Сон ребенка

Tatyana 09.01.2012

Добрый день. Моему сыну 6 лет. Он боится спать в своей комнате. Засыпает нормально но где-то после 12 ночи по несколько раз приходит к нам. Я его отвожу обратно, но через час это все повторяется. Говорит что боится потому что у него шевелится штора. Мы и мебель переставляли и шторы не закрываем и ночник оставляем и беседы с ним проводили но все безрезультатно. Заренее спасибо.

Татьяна, добрый день.

По статистике, ночные страхи преследуют от одного до пяти процентов детей, особенно часто - мальчиков в возрасте от 5 до 7 лет.

Боязни темноты, одиночества, сидящих под кроватью чудовищ - это страхи, наиболее характерные для детей дошкольного возраста.

Пик ночных страхов: полночь - два час ночи, как правило, после двух часов нормального сна, продолжительность обычно от пяти до десяти минут, после чего ребенок может плакать и с трудом засыпает снова.

И рациональные беседы в этой ситуации мало помогут, так как страх темноты или Бабы-яги, страх воды или огня, страх домашних животных, сказочных персонажей или, как в вашей ситуации, страх шевелящейся шторы – это иррациональные страхи.

Детские страхи - это отражение жизни и внутреннего мира ребенка на данный момент. Возможно, присутствуют эмоциональные проблемы, стрессовые факторы, а также режим дня и питание ребенка не соответствуют его возрасту.

Если семья переживает трудный период: сложности в отношениях, неприятности на работе, проблемы в бизнесе, т.е. когда эмоциональное поле семьи достаточно тревожное, то в семье появляется симптом: например, страх шевелящейся шторы.

Чтобы помочь ребенку и вам, важно понять: что за этим страхом.

Обращение к психологу была очень мудрым вашим решением, ведь с чувствами и переживаниями, с иррациональным в жизни человека работаем только мы.

Мудрости и любви вашей семье.