Можете ли помочь вылечить моего брата?

Иксанова 23.02.2010

Я не знаю что с моим двоюродным братом (25 лет) я хочу ему помочь, а его мать -нет, утверждает. что он все равно умрет. он очень много работал, на основоной работе (каменьщик).. и дома (Стройка), личной жизни не было, он старался хорошо учиться в школе в институте. но сначала был двоечником, теперь отлично. мать больше любила сташего сына, чем его.когда ему было 14 лет мать его избила "мол, плохо вымыл посуду", после чего братишка совершил суецид, отец заметил, снял с петли. он нкогда ни с кем ничем не делился, не рассказывал, не только об этом случае, вообще ни о чем.и вот сейчас он ушел в себя , речь не логичная, не связна, заторможенная, есть плохо, зацикленность в действиях. пролечился в клинике -на время было улучшение, но его мать вернула его на работу, физические нагрузки снова повлияли на его состояние, он стал хуже. что это за болезнь, и излечима ли она.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Иксанова! Вы все-таки близкий родственник и можете помочь своему брату - во-первых, психолог в Москве не может поставить диагноз, тем более оценить человека и через интернет и через  слова; во-вторых, Вы (даже Вы, а не мать) можете обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние вашего брата (и только к этому врачу, так как психолог не может работать с человеком, у которго была суицидная попытка, так как нужна и медикаментозная терапия, в чем психолог помочь не может!) и на первый прием должен прийти кто-то из родственников (конечно лучше мать, но если она не идет - можете и Вы), чтобы врач смог собрать анамнез для постановки диагноза и назначения лечения! Если Вы обратитесь в ПНД по месту жительства, то Ваш брат получит бесплатное обслуживание и лечение, а также если это необходимо ему смогут назначить группу по инвалидности! Однако лечение должно быть и препараты надо принимать, и принимать продолжительно, а не бросать если есть улучшение!!! чтобы профилактировать рецедивы!!!

Здравствуйте!

Вы обеспокоены самочувствием Вашего брата, но психологи не ставят медицинские диагнозы, тем более заочно. Мы можем только предполагать, но,  к сожалению, в Вашем письме слишком мало информации.

Вы можете сходить с Вашим братом в районную поликлинику к врачу-психиатру. Там его бесплатно посмотрят, продиагностируют, сделают назначения при необходимости. Можно найти в Вашем городе ещё и платно принимающего врача-психиатра. Сравните их назначения для уверенности в точности диагностики.

Даже если болезнь излечима, медикаментозное лечение, как правило, очень длительное и не ограничивается кратким курсом.

С уважением, Валерия.