Обида на отца

Сергей (20 лет) 11.02.2023

Здравствуйте, меня зовут Сергей, мне 19 лет. Учусь в мед.колледже на 4 курсе. С самого детства отец мне недолюбливает, сам не знаю почему. Всегда оскорблял, презирал, унижал и т. д. Вообще не интересовался моей жизнью, как будто чужой мне человек. И сейчас спустя много лет ничего не изменилось.

Я учусь на отличные оценки, активист, занимаюсь спортом, но он мною всё ровно не доволен. С мамой отношения хорошие, но она его никогда не ругала за плохое отношение ко мне, из-за чего я на неё тоже обижаюсь иногда. Он ещё бывает выпивает и выносит нам мозги. На следующее утро даже не извиняется перед нами. Короче, он эгоист полный и ещё лицемер.

Перед другими людьми он кажется хорошим, добрым, а в реальности гнида мягкими словами. Он также обозленный на всю жизнь, из-за того, что отец в детстве его отправлял летом работать в поле, в то время, как другие отдыхали, как отец сам говорил. И мне кажется это сыграло определенную роль, это сделало его зверем.

Теперь он срывается на меня. Конечно, я живу в хороших условиях, был на море с родителями, не голодал, не мерз, но мне не хватает отцовского внимания и заботы с самого детства. И я всегда ему говорил: "Любовь не заключается в покупках, а в поступках". Не сказать, что я его ненавижу, но остался след на всю жизнь, след обиды так сказать.

Подскажите пожалуйста, что мне делать. Исправится ли он в будущем?

Векслер Олеся Борисовна

Сергей, здравствуйте.

Ваш отец всегда воспринимал жизнь через свои взгляды, убеждения, своё мировоззрение. Что говорит о том, что он может исправиться, измениться?

Тут вам стоит немного пересмотреть своё отношение к поведению отца. Да, он такой. Да, он вечно не доволен. Да, вам бы хотелось чтобы он вёл себя иначе, поддерживал вас. Но, к сожалению, так случается не всегда. Но то, что он вас не принимает, не означает, что с вами что-то не так. Это лишь субъективное восприятие человека, который сам с собой находится во внутреннем конфликте. Это лишь его мнение. А вы можете оставаться при своём мнении и быть при этом ок.

Таким людям, как ваш отец, угодить сложно, хоть на голове стой. Не ожидайте от него того, на что он (опять же, ОН, из-за своих внутренних взглядов) не способен - одобрения, поддержки. Двигайтесь для себя. Развивайтесь, живите ради своих целей, своих интересов. Поймите, ваши ожидания, относительно перемен в его характере - нереалистичны. Тогда примите тот факт, что отец такой - и живите полной жизнью.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Нечаева Светлана Николаевна

Сергей, здравствуйте. Есть, конечно, шанс на то, что какое-то событие в жизни вашего отца заставит его измениться. Но на это не стоит надеяться. С годами его характер станет только тяжелее. Постарайтесь принять этот факт. Вы ни чем отцу не поможете. Вы можете помочь только себе, не надеясь получить его любовь и одобрение, двигаться вперед и жить той жизнью которой хотите. Отбросьте всё иллюзии и надежды на любовь и одобрение отца. Если почувствуете, что не получается принять отца таковым каков он есть - обратитесь к психологу, он Вам поможет. У Вас всё получится!

Коваленко Ангелина Александровна

Сергей, отец может измениться только в одном случае, если он поймёт, что из за его озлобленности , он многое и многих в жизни потерял. Это осознание и может помочь ему пересмотреть свой взгляд на людей и отношения.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа