Обида на отца

Мария (21 год) 25.07.2023

Здравствуйте, я девушка, 20 лет.

У меня всегда были плохие отношения с отцом, сейчас же хочу отпустить весь негатив, в первую очередь для себя.

Мой отец вспыльчивый, агрессивный, грубиян, но и я не пушистая. Все свое детство, почти каждую неделю, лет до 15, я видела ссоры между родителями, побои со стороны отца. Каждый раз они решались развестись и приходили за советами ко мне. Я всегда отговаривала, но в один момент, уже в подростковом возрасте, мне все это надоело и я поддержала решение развестись. Тогда отец стал обвинять в их разводе меня, говорил что я разрушила семью. Думаю в тот момент наши отношения становились все хуже.

Например был случай, когда меня беспокоили боли в желудке, ничего не сказав я отправилась в поликлинику, но меня отправили домой, потому что нужно было сопровождение родителя. Тогда я решила поделиться с отцом о болях, чтобы кто-то из родителей сопроводил меня, на что он сказал: "Ты все выдумала, у тебя ничего не болит". В попытке объяснить, между нами возникла ссора и он ударил по лицу так, что на лице остался синяк. В больницу все же сопроводила мама, но он ругал меня говоря, что я трачу его деньги на врачей и лекарства.

Он никогда не говорил доброго слова по отношению ко мне, лишь критиковал. Даже занимая первые места в конкурсах, получая самые высокие баллы, он всегда находил к чему придраться. Он не соизволил поздравить с окончанием школы и устроил дома скандал. Он радовался, когда я не смогла поступить заграницу. Он всегда недоволен мной, что бы то ни было.

Даже говорил: "Детей нельзя любить, они вырастут избалованными". Свой негатив он оправдывал тем, что закаляет мой характер.

Сейчас, я учусь в столице, и вовсе забыла о нем, поддерживаю общение только с мамой. И на душе стало спокойно без ссор и криков.

Но приезжая на каникулы в родительский дом, он все также относится ко мне, если честно это меня ранит. В первый же день приезда, он оскорбила меня, потому что помогла ему не так, как он хотел. Мы с ним не общаемся, но если и говорит что-то, это переходит в ссору. Вчера же признался, что не любит меня, но любит моих младших братьев и сестру.

Я всегда это знала, но не думала, что услышу это в лицо. Я даже спрашивала в детстве любит ли он меня, на что слышала: "Детей нельзя любить" или встречный вопрос "А ты?".

Хочу отпустить весь негатив и обиду внутри себя, поэтому прошу дать совет.

Заранее спасибо

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! К сожалению здесь советом не обойтись. Ваша психика как и жизнь сформирована на

Мария

У меня всегда были плохие отношения с отцом, сейчас же хочу отпустить весь негатив, в первую очередь для себя.

Мария

Мой отец вспыльчивый, агрессивный, грубиян, но и я не пушистая. Все свое детство, почти каждую неделю, лет до 15, я видела ссоры между родителями, побои со стороны отца. Каждый раз они решались развестись и приходили за советами ко мне. Я всегда отговаривала, но в один момент, уже в подростковом возрасте, мне все это надоело и я поддержала решение развестись. Тогда отец стал обвинять в их разводе меня, говорил что я разрушила семью. Думаю в тот момент наши отношения становились все хуже.

Мария

Например был случай, когда меня беспокоили боли в желудке, ничего не сказав я отправилась в поликлинику, но меня отправили домой, потому что нужно было сопровождение родителя. Тогда я решила поделиться с отцом о болях, чтобы кто-то из родителей сопроводил меня, на что он сказал: "Ты все выдумала, у тебя ничего не болит". В попытке объяснить, между нами возникла ссора и он ударил по лицу так, что на лице остался синяк. В больницу все же сопроводила мама, но он ругал меня говоря, что я трачу его деньги на врачей и лекарства.

человек состоит из двух родителей. В вашем случае- вторая часть, отцовская, получила не здоровое воспитание, что отражается на вашей жизни. Отец - это забота, любовь, защита, ресурсы. У вас это все в негативном свете. Чтобы вы были гармоничной - нужно переработать внутри себя все негативное. Ваш внутренний отец должен быть в порядке. Отношения с отцом отражаются на отношения с мужчинами вообще, на деньги. Чем хуже отношения, тем меньше денег и плохие отношения с противоположным полом. Здесь нужно подготовиться и пройти серьезный курс терапии.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Доброго времени суток Мария!

Предлагаю Вам начать с того, что Вы, на данный момент, взрослая самостоятельная девушка, которая может сама строить свою комфортную и счастливую жизнь. Вы, вероятнее всего, сепарировались от родителей. И теперь Ваши родители для Вас - это тоже взрослые самостоятельные люди, которые сами несут ответственность за свои те или иные поступки.

Обида - это сложная психоэмоциональная реакция человека, возникшая как реакция на ситуацию воспринятую психикой, как несправедливость, оскорбление, лишение. Обида возникает в ситуации, когда ничего уже невозможно исправить. Следовательно, Вам нужно постараться отдать её, в своём сознании, обидчику (отцу) и отпустить из своей психики.

На что нужно обратить внимание.

1. Отделить причины обиды от следствия.

2. Отделить эмоции от мыслей.

3. Отделить надуманное от реального.

4. Проанализировать психологические защиты, приведшие в обиду.

5. Пересмотреть механизм входа в обиду.

Проработать причины, эмоции, защиты и механизм входа в обиду не разрушаясь перед ними. Отпустить и реагировать по проработанному сценарию, который не будет доставлять дискомфорта.

Это что касается именно обиды.

Если же детская психологическая травма связанная с отношением отца, будет мешать Вам в дальнейшей личной жизни, то это уже отдельный запрос.

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Мария здравствуйте, много сочувствия вам. У папы явно пограничная организация личности, это эмоциональная нестабильность, степень тяжести его аффектов тяжелая, это рукоприкладствово, агрессия, накидывать вину на другого, себе присвоить не способен. Трудность с контролем гнева, мат, крики это тяжелый пограничный уровень.  Вы выросли в деструктивной семье, и это тяжелый опыт. Такие люди раскачивают, злят, спокойные отношения для них ад. Емк нужны другие для разрядки, выгрузить как в контейнер в другого свою плохость, которой он переполнен. И вы стали для него плохим объектом, и все летит в вас и жену. Скорее всего это его история с его матерью. Отец проживал такой тяжелей опыт в детстве. Обесценивание вас это способ, защита снизить значимость в отношениях. Близкие отношения для вашего отца - это боль, такой стиль присутствия в жизни. Вам возможно понадобиться терапия, чтобы смочь это все переработать, и не повторить в своей жизни подобный опыт отношений. Бессознательно так или иначе, с разными оттенками , но сценарий повторятся. Чтобы простить отца, надо понять почему он такой, почему мама терпела, что- то перепрожить, отплакать, отгоревать, проговорить, и возможно вы сумеете с этим что- то сделать. Это путь, и вы уже задумались об этом и написали психологам. Начало положено. Если понадобиться помощь, обращайтесь