Агрессия и обида на отца

Хельга 03.01.2018

Мне 26. Моему отцу 66. Довольно большая разница, которая всегда сказывалась на наших отношениях. С детства папа воспитывал из меня идеал женщины. Я должна учиться на отлично, должна все успевать, должна должна должна... так и было. Но поощрения я особого не получала, кроме "это твоя обязанность" лишь редко звучало "молодец". Выросла, но во всех отношениях я стремлюсь быть идеальной. И у меня конечно не получается, так как ЧТО есть идеал?! Но я всегда чувствую присутствие этой проблемы. Невыгоду конкуренцию, болею от сравнения или от успехов окружающих, довожу себя до голодовок и боюсь еды( чтобы тело было "идеальным") много работаю и все стараюсь делать сама. Чтобы не надоедать и не быть обузой никому. Два года назад я разошлась с сужен, не прожив в браке и года. И вернулась в родной город где снова стала часто общаться с отцом. Отношения не складываются и больше суток вместе мы не выносим. Мне 26 , а ч пытаюсь завоевать его внимание, дарю подарки и готовлю еду, и по прежнему жду одобрения, а в ответ получаю либо безразличие либо "это твоя обязанность". Только теперь добавилась моя агрессия. Я прямо выражаю своё недовольство что приводит к ссорам и грубостям с его стороны. Пытаюсь его обнять, он не реагирует. А мне так нужна ласка и я все так же ищу одобрения. В отношениях с мужчинами я чувствую параллель. Что я так же завоевываю любовь. Мне страшно. Что я могу изменить в себе чтобы мне было легче жить? Как я могу изменить отношения с отцом, чтобы нам было легче? Я стала очень агрессивной. И нервной. И могу просто рыдать ночью от того что меня не любят и я не нужна никому ( хотя у меня есть мужчина и отношения с ним хорошие)

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Хельга, к сожалению, с детства отец спекулировал на Вашей потребности в любви.. Ведь родительскую любовь не надо заслуживать - а именно это Вы до сих пор делаете. Вы выполняете роль то ли ухажера, то ли прислуги - но не по своей воли, в Вас живет страдающее, несчастное дитя, которое до сих пор отчаяно борется за отцовское принятие. И как будто не понимает, что ситуация теперь другая.

Сейчас Вам 26 и потребность в отцовской любви перепуталась с потребностью в мужской любви, мешая реальным отношениям с другими мужчинами. Помогите своему внутреннему ребенку распутаться - обращайтесь за помощью к профессионалу, одной очень сложно пройти этот путь.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Хельга, здравствуйте, вы абсолютно верно подметили, что стали агрессивной по отношению к отцу, вымещая на нем своё недовольство самой собой и своей жизнью в целом. Чтобы прекратить вымещать своё недовольство и агрессию на отца, вам стоит прекратить придираться к самой себе и людям. Система придирок к себе и людям-это и есть показатель той внутренней и внешней враждебности с которой вам стоит справиться. Любовь и критика не имеют ничего общего, чтобы вам лучше понять причину ваших сложных отношений с самой собой и вашим папой, просто загляните сюда Это моя книга, поможет вам понять всю суть общения с собой и людьми https://www.morebooks.de/store/ru/book/Общение-с-другими-начинается-с-себя/isbn/978-620-2-48102-1

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар