Есть обида на отца

Алла (39 лет) 17.04.2020

Добрый день.. Есть обида на отца, не общались 5лет...виделись но не общались, при моем появлении он говорил я не рад тебя видеть. У меня есть сын в котором он души не чает... И сей час встал вопрос а стоит ли снова общаться с ним... Было непростое детство, упрёки, не нравится выбор мой в плане мужа..

Мироненко Евгений Викторович

Здравствуйте, Алла.

В такой ситуации нет одного правильного ответа. Жизнь сложна, чтобы просчитать все минусы и плюсы такого решения. Следуйте за своим сердцем. Если Вам неприятно общение с отцом, то уменьшайте это общение. А вот если Вашему сыну нравится общение с Вашим отцом и это идет ему на пользу, то неверное будет неправильным ограничивать в этом Вашего сына.

Здравствуйте, Алла! Родители пользуясь своим преимуществом, положением иногда пытаются воспитывать детей как своё продолжение. Они считают что знают лучше, чем их ребёнок. Похоже в вашем детстве так и было. Ваш папа хотел управлять вашей жизнью, вашим выбором, но вы выбрали себя. Выбрав себя, вы опирались только на свои потребности и желания. Это здорово! Вы имеете право обижаться на своего отца, но и он тоже со своей позиции может держать обиду на вас. Может именно это обида была проявлена словами " я не рад тебя видеть ". Судя по описанию вы похожи на своего отца, своей настойчивостью. Вам его не хватает и вы очень хотите с ним помириться. Советую вам поговорить с ним и поделиться своими переживаниями. Услышать его мнение и не стараться доказать кто прав, а кто виноват. Каждый имеет своё мнение и имеет на это право. И при этом можно любить друг друга. Любви и удачи!

"Папа, хочешь общаться со своим внуком - сначала  извинись перед его матерью за те  ошибки в собственном поведении которые ты  когда-то допускал - и пытаешься продолжать допускать до сих пор!"

Иногда - необходимо -  "принуждение к миру".

И конечно же было бы неплохо если бы вы смогли заручиться поддержкой психолога чтобы поговориь о вашей внутренней боли. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Алла, здравствуйте!

Алла

Было непростое детство, упрёки, не нравится выбор мой

Сочувствую, так как в детстве Вы не дополучили от родителя самого главного - безоценочной любви и ощущения безопасности. Это психотравмирующая ситуация.

Алла

сей час встал вопрос а стоит ли снова общаться с ним

Если Вы этого не хотите, если даже мысли о встречах доставляют Вам дискомфорт, то делать себе плохо ради кого-то (даже ради собственного сына) однозначно не стоит. Вы будете опять чувствовать себя той маленькой девочкой, которую упрекают и не любят.

Алла

Есть обида на отца

Это потому, что  у Вас эта детская травма осталась, Вы ее не проработали.

Я думаю, общение безопасно для Вас может быть возобновлено после прохождения  курса психотерапии, в процессе которой придет осознания своей ценности и понимания причин  поведения родителя.

То есть Ваша внутренняя маленькая девочка должна стать настолько сильной и автономной, что Вы будете чувствовать не ОБИДУ к отцу, а скорее жалость и снисходительность.

Он уже не сможет делать Вам больно и манипулировать Вами.

После этого, игра пойдет уже по Вашим правилам! Ваш отец будет вынужден либо уважать Вас и не нарушать Ваши границы, либо оставаться без вашего общения.

Вы -личность для ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ!

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Коваленко Ангелина Александровна

Нельзя сказать, что есть какая-то одна причина, по которой одних детей любят, а других нет. Это очень разнообразный феномен. Такое случается, потому что кто-то из детей более удобен.

Например, кто-то больше соответствует ожиданиям родителей.

Любят ли Вас родители? -Это знают только они.
Почему Вам важна любовь, похвала и признание своих успехов родителями?

--- Потому, что всем ( во всяком случае большинству людей) это важно и просто жизненно необходимо, т.к мы считаем родителей самыми близкими людьми и нам кажется ,что если они нас не любят - значит в нас что-то не так и чужие(по крови) люди нас тоже не полюбят.

Попробуйте с мамой/папой поговорить...Я думаю, они Вас услышат...я думаю, даже уверенна, что они Вас любят, иначе быть не может... Если вы говорите, что сформировались как личность, значит Вы уже можете прямо говорите что чувствуете и чего хотите...тем более свои близким людям.... ну и конечно сами проявлять ласку и любовь в адрес своей семьи....

Простите их за это, будьте великодушнее, зато вы точно будете по другому вести себя со своими детьми. Вы повзрослели и по моему, вам надо немного расслабиться: не надо уже ничего доказывать родителям, живите для себя, балуйте себя и любимого человека, цените то, что имеете. А родители, я уверенна, любят вас и гордятся вами, но по своему, как умеют, как возможно, их родители проявляли к ним свои чувства. Не отделяйтесь от них, а примите их такими, какие они есть, и будьте всегда уверенны: все вокруг любят вас просто так, ни за что.