Мне кажется, что в жизни мне все даётся с огромным трудом

Виктория (30 лет) 08.02.2023

Добрый день!

Мне кажется, что в жизни мне все даётся с огромным трудом, сложно, что во мне есть какие-то установки, которые не позволяют мне жить легко.

Приведу несколько примеров, которые привели меня к поиску своего психолога

1. Я работаю на себя, запускала различные проекты, нанимала специалистов, а по итогу ни один из них не был вовлечён в проект, относился безответственно к работе и мне приходилось делать все самой, хотя очень хотелось заплатить деньги, доверить и чтобы все делали за меня (в рамках определённых задач)

2. Мне кажется, что мне всегда не везёт

Хорошее я замечаю редко и понимаю это

3. Я стала работать в продажах и заметила, что к кому-то из моих коллег всегда попадаются лёгкие клиенты, которым и продавать особо не нужно,они сами хотят все купить, а ко мне обращаются те, кто ограничен в финансах и четко знают чего хотят, есть ощущение, что дело не в клиентах, а во мне

4. Мне в целом сложно доверять миру, людям, хочется жить в лёгкости, притягивать эту лёгкость во всех сферах на работе и в личной жизни, но для этого видимо не хватает внутренних ресурсов и веры в себя. Присутствуют какие-то установки, но мне непонятно какие и как их проработать

Игнатьева Ольга Владимировна

Здравствуйте, Виктория!

Вы описали несколько запросов с которыми можно поработать в рамках психотерапии.

На мой взгляд, как будто бы привычный способ взаимодействия с этим миром вам уже не подходит, а как начать это делать по-новому – непонятно.

Если вам нужна будет моя помощь - обращайтесь. С радостью поработаю с вами :)

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Степанова Екатерина Сергеевна

Виктория, здравствуйте!

Виктория

во мне есть какие-то установки, которые не позволяют мне жить легко

Уже отлично, что вы понимаете, что трудности именно в ваших мыслях, а не из-за каких-то внешних обстоятельств. Это решаемо :)

Виктория

Присутствуют какие-то установки, но мне непонятно какие и как их проработать

Разобраться в ваших убеждениях "мне не везёт"/"другим легче, чем мне" и начать менять мысли и поведение. Вас быстро отпустит.

Будут вопросы - пишите. Годами ходить в терапию вам точно не нужно :)

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Яровая Лариса Анатольевна

Виктория, здравствуйте!

Недоверие миру, людям, как правило, идет из детства. Хорошо бы разобраться, какие установки были в Вашей родительской семье. При этом, они (установки) могли быть озвучены в качестве воспитательных мер. А могли транслироваться Вашими родителями бессознательно. А Вы, будучи ребенком, "ловили" их; дети очень чувствительны и наблюдательны.

Например, любимой поговоркой Вашей мамы была "Без труда не вытащить и рыбки из пруда". Или бабушка говорила что-то типа: "Жизнь - это труд. Ничего не дается даром". И Вы могли усвоить, что для получения результата нужно впахивать и не отвлекаться на удовольствия. Это лишь одно из предположений. Причина может быть и в чем-то другом.

Так или иначе, лучше всего обратиться к психологу. Специалист поможет Вам разобраться в себе, в своих чувствах, мыслях, негативных установках и проработать их.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom, WhatsApp

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория! Вы хорошо заметили, что

Виктория

Я стала работать в продажах и заметила, что к кому-то из моих коллег всегда попадаются лёгкие клиенты, которым и продавать особо не нужно,они сами хотят все купить, а ко мне обращаются те, кто ограничен в финансах и четко знают чего хотят, есть ощущение, что дело не в клиентах, а во мне

клиент находится по вашей натуре.

Виктория

Мне в целом сложно доверять миру, людям, хочется жить в лёгкости, притягивать эту лёгкость во всех сферах на работе и в личной жизни, но для этого видимо не хватает внутренних ресурсов и веры в себя. Присутствуют какие-то установки, но мне непонятно какие и как их проработать

Установки выявляются при самой работе. Деньги - это энергия. Насколько вы будете легки в общении, настолько легко будут к вам притягиваться люди, которые вам важны.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Виктория, добрый день.

Способность что-то замечать о себе, самоосознание - это важный фактор на пути перемен.

Те запросы, которые Вы указали дают много информации, при этом слышу фразы "проработать установки", "поиск своего психолога". Интересно? о чем они?

Вопросы часто не в установках, а намного шире. Ведь  "головой" Вы все понимаете, но сделать пока ничего не можете.

Хороший запрос на психотерапию.

Будут вопросы, обращайтесь.

С уважением,

Психолог в Москве, психотерапевт

Елена Камалян