Непонимание и ссоры с мужем

Оксана (33 года) 08.02.2023

Здравствуйте, замужем, второй брак, ребёнок от придыдущего брака. Мне 32 года, мужу 37 лет, ребёнку 8. Живём вместе четвёртый год. Было все хорошо, мы вместе проводили время, много разговаривали. Были как говорят на одной волне. Но последнее пол года начались недомолвки с его стороны, он старается мешь проводить время дома, может со мной вообще не разговаривать. На вопрос что случилось отвечает "не знаю либо отстань".

Я конечно вспыхиваю,плачу, пытаюсь понять причину, но все безуспешно,мне обидно, что он так себя ведёт. Муж перестал принимать участие в наших делах, его ничего не интересует, что касается семьи, стал безучастным. Может у него кто появился?! На этот вопрос он лишь только молчит. Помогите советом, как вывести его на разговор, ведь так жить тоже нельзя. Может имеет смысл вообще разойтись?

Здравствуйте, Оксана. Как я поняла Ваша семейная ситуация изменилась не в лучшую сторону и Вы в растерянности.  Судя по всему  Ваш муж пока не готов обсуждать перемены в поведении, касающиеся Вас и семьи в целом. Впрочем, у него есть такое право, быть не готовым обсуждать. Пожалуй, в первую очередь, Вам нужно согласиться и принять, что такое право у него есть. При этом я прекрасно понимаю Ваши чувства, это действительно обидно! При попытках узнать, что же с ним происходит, Вы описываете свою реакцию

Оксана

Я конечно вспыхиваю,плачу,

Подумайте, может такие эмоции мешают ему продолжать разговор?  Попробуйте, вести разговор спокойно, и если он скажет, "не знаю, отстань" , просто остановитесь и больше не расспрашивайте.

Я предлагаю  сделать акцент на себе самой, на своих чувствах в ответ на такое поведение и начать заботиться о себе. Например, если  из ваших отношений ушла прежняя близость, разберитесь, а что осталось. Раз уж ему стали совсем не интересны дела семьи, но ведь до сих пор живете вместе, начните обращаться к нему с конкретными просьбами помочь сделать то-то и то-то. Обратите внимание на его взаимоотношения с ребенком, изменились ли они? Я бы предложила не действовать сгоряча, не обдумав и не разобравшись разрывать отношения. Поживите немного отпустив ситуацию. Просто понаблюдайте что происходит и как это влияет на Вас. Замечайте малейшие изменения, есть ли они вообще, и если есть то в какую сторону,еще большее отдаление или все-таки движение в сторону близости. Обдумайте все, проанализируйте и после этого уже примите  решение. Всего Вам самого доброго.

С уважением, Татьяна Валерьевна. г. Брянск