Отношения с родителями

Noname (22 года) 08.02.2023

Добрый день

Мне 22 голая я студент, холост

Рос в селе с родителями, бабушкой и дедушкой до 18 лет, потом с родителями перебрался в город для обучения

Когда родители дома не могу ничего делать, кроме как сидеть в телефоне, когда они выходят или ночью спят чувствую свободу, при этом ощущение что это я себя ограничиваю, потому что с их стороны замечаний и ТД не было вроде. Это пол беды, ещё не могу выражать свои эмоции дома, они копятся и наносят урон мне, по крайней мере я так чувствую. Злость, от того что бессилен, но у конечном счёте понимаю что злюсь на себя самого. На учебе все норм, спокойно их выражаю.

Ещё момент что не только перед родителями, но и перед всеми родственниками, потому что боюсь что дойдет до родителей.

С детства делал себе авторитетов из учителей и родителей, что они говорили то и делал, но теперь я вырос, они уже не кажутся авторитетами, а сам принимать решения я не научился, нет своего мнения, и получается я стал неконфликтным человеком без своего мнения и целей.

Не могу выступить против родителей, и даже если попробую, потом чувствую себя как неблагодарная тварь. Это создаёт проблемы в жизни. Я вижу как сверстники свободно отстаивают свои права, смог бы я так, нет...

Вопрос Как обрести уверенность в себе, внутренний стержень не зависящий от внешнего мира? Как обрести свое мнение? Как отстаивать свои права и позицию? Как научиться выпускать эмоции при родителях, и как сосуществовать с ними не испортив отношения с ними, и не оставшись бесхребетным?

Понимаю что все свалил в кучу, но мне бы хоть на 1 вопрос ответ...

Здравствуйте, вы на стадии становления, уже не ребенок, но взрослую часть как- будто не ощущаете, не нарастили еще. Взрослый, это тот кто взял ответственность за свою жизнь, за решения, выбор, слова, есть своя позиция. Вы только начинаете это наращивать в себе. Как стать уверенным, это путь, становитесь в активную позицию, и заявляйте о себе миру. Что вы есть, что вы имеете свое мнение. Учитесь этому навыку. Вы пишите не могу выступить против родителей. Если это имеет тотальный характер, что вы все делаете, как родители скажут, то у вас не произошла сепарация от родительской семьи. С детства вы создаете себе авторитетов, то есть другие могут, другие знают, а я нет. Вы стали удобным, неконфликтным, хорошим мальчиком. Как вижу я ситуацию, если вы будете иметь свою позицию, мнение, отличное от родителей вы автоматически становитесь плохим, кто вас назначает плохим вы сами? Или значимые фигуры? Подозреваю, что ваши родители чрезмерно требовательные, контролирующие, какой основной посыл вы получали в детстве? Более детально надо разбираться на терапии.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

К сожалению, при авторитарных родителях, вам придется сделать выбор - или научиться отстаивать свои права или сохранить хорошие отношения. И то и другое - невозможно. Готова вас поддержать вне зависимости от принятого решения, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)