Замкнутость

Юлия (2 года) 08.02.2023

Приветствую,Вас. Я совсем запуталась и не знаю,что мне делать. В школе,не выдержав стресса,нападок людей,да и вообще учёбы я стала зажатым и замкнутым человеком и это продолжается до сих пор, сейчас мне 21.

Мне не хватает общения,глубоких и интересных разговоров с людьми,не говоря уже о глубоких отношениях с мужчинами и дружбы.

Благодаря тиндеру,я стала общаться и встречаться с мужчинами,мне доставляет удовольствие это,но серьёзные отношения у меня были всего один раз и длились недолго. Подруг у меня нет.Как преодолеть свои внутренние ограничения?как мне

открыться людям,чтобы уверенно себя чувствовать в любой компании и в любом месте,если я больше люблю молчать и слушать

Юлия, надо понять, вам всегда была свойственна замкнутость, или произошли травмирующие события, после которых, вы минимизировали общение. Тем не менее, вы обратились за помощью к психологам. Это хороший знак. Вы же для чего - то спрятались в свой домик, подозреваю вам там безопасно. А внутри себя вы хотите общения. Вы сами пишите как преодолеть свои внутренние ограничения. Надо понять какие ограничения, почему вы себя ограничиваете, что вам это дает? Это путь, и каждый человек решает для себя это по своему. В терапии придется распознавать чувства, вырабатывать новое отношение к другим, миру.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия!Поговорить может любой человек.А вот позволить себе быть открытой и свободной в общении - не каждый. У вас, скорее всего, стоит запрет на это. Обычно, такое происходит, когда родители запрещают перебивать старших или выражать свое мнение, могут конечно быть и другие причины, которые можно исследовать при работе с психологом. Каждый может быть интересным собеседником. Полезно еще читать литературу, статьи и другие источники информации, чтобы словарный запас был большим и рассказать было бы что интересного. Актерское мастерство учит правильно строить рассказ и правильно его выражать. Вообщем, все требует развития себя.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вы человек тревожный, поэтому цель "уверенно чувствовать себя всегда и везде" не достижима. Но добиться определенных успехов вполне возможно. И только одним способом - больше практики, больше общения. На этом непростом пути рекомендуется поддержка специалиста. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Юлия, добрый день.

Умение молчать  и слушать - это очень ценные качества. Но слышу запрос на большую уверенность, проявленность в социуме, глубокие и доверительные отношения, в том числе с мужчинами.

Первый маленький шаг уже сделан - вопрос психологам в Москве

Чтобы обрести в этих вопросах существенных и устойчивых результатов, рекомендую обратиться к психологу.

С уважением,

Психолог, психотерапевт
Елена Камалян