Панический страх за ребенка во время болезни

Ольга (37 лет) 02.02.2023

Мне 35 лет, сыну 5, нормальный ребенок, нет хронических заболеваний, но все таки болеет чуть чаще осталтных( как мне кажется) . Как только он начинает болеть , чаще всего это сразу осиплость и кашель, особенно ночью страшно, когда он не может остановиться от кашля я от страха не знаю что бы влить в него.

А ведь я лор врач, но в эти моменты я хочу сделать все подряд, я считаю минуты от приступа до приступа, не могу спать, могу всю ночь сидеть рядом и быть готова в любой момент срочно оказать помощь. В 2 года у него был ложный круп и я была с ним одна, вызывала скорую помощь, все обошлось.

Моя мать когда я болела в детстве очень сильно тревожилась и паниковала, я все это очень хорошо помню, она всегда начинала плакать и бочться, вот думаю может я повторяю как то это. В жизни я должна все контролировать, так мне спокойнее когда я проверю все двери чтобы были закрыты, выключены приборы и тд . Когда болею я сама мне не страшно, но вот с ребенком легче не становится, каждая болезнь как в первый раз.можно ли это как то побороть или исправить.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга,

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вы описываете классическую тревожно-фобическую реакцию. Приводящую Вас к плохому самочувствию и снижению уровня жизни. Ваши страхи реальны, однако, сильно превосходят причину их возникновения. Такое бывает у тревожных личностей. Ситуация довольно распространённая и хорошо изучена специалистами, и вполне поддаётся проработке.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ольга, добрый день.

Ситуацию, которая описана Вами в обращении, можно рассматривать с точки зрения разных подходов - родологии, семейной системной психотерапии, когнитивно-поведенческой терапии и других.

Важно понять, что все, с чем Вы сталкиваетесь в жизни является человеческим опытом, с которым многие уже справились и есть специалисты, к которым можно обратиться за помощью.

Тревога - весьма распространенное явление сейчас, но и в то же время есть целый ряд техник и подходов,  клинически доказавших свою эффективность.

Желаю Вам душевного спокойствия.

С уважением,

Психолог Елена Камалян

Антикризисный психолог в Москве, врач, педагог.
   Вы сама ответили на вас запрос:

тревожусь и контролирую

 повторяю тревожность матери

   Не могу терпеть душевные переживания и тревогу за болезнь ребенка

   Пережила сильный стресс, когда оставалась с больным малышом одна…

    Вы прекрасно все анализируете и понимаете своё состояние. Теперь вопрос:  что делать?
    Можно с помощью методик на консультациях с Психологом это проработать и создать себе новую стратегию поведения. Внутри себя вырастить опору на саму себя, фокусировать внимание не на тревожности, а на самореализации.
Чего получим? Душевный комфорт, тревога снизится и будет реалистичной(по ситуации); дела будут легче делаться, реакции ваши станут адекватными.
         Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы.
 Мои контакты в моем профиле.