Страх смерти

Полина (21 год) 20.01.2023

Здравствуйте! Прошу Вас о помощи.Мне 20 лет и уже больше 5-и лет живу со страхом, что вот-вот умру. Изначально я вообще на это не обращала внимания и мне казалось, что просто плохая мысль взбрела в голову и ушла, но с каждым годом страх увеличивался. Самый разгар пошел лет с 18-и, когда у меня немного потянуло ногу и я пошла сдавать анализы, и если в них было что-то немного не так я начинала бить тревогу.

Потом дело дошло до лимфоузлов, они опухли и тогда я начала «гуглить симптомы» и все выдавало одно-рак. В позапрошлом году умер папа, буквально в один момент, до этого он особо ни на что не жаловался, но умер от инсульта. И после этого я начала буквально, каждый месяц сдавать кровь на все, ходить на узи, пить витамины, есть правильно, но морально становилось только хуже.

Я обратилась за помощью как к психологу так и к психиатру, мне сказали, что у меня депрессия переплывающая в биполярное расстройство. Я пропивала курс таблеток, ходила на консультации к психологу, но лучше уже не становится второй год. От таблеток никакого результата.

И вот на данный момент у меня появилась ужасная тревожность, что я умру, просто потому что мне сказали, что за месяц до дня рождения и после нужно быть аккуратным иначе-смерть. Я даже стала бояться людей, потому что начинаю думать, что меня просто возьмут и убьют.Простите, что весь текст превратился в кашу, мыслей очень много, но хочется задать вопросы.Что со мной не так? Почему такие мысли приходят? Как лучше поступить в такой ситуации?

Полина, здравствуйте! Понимаю ваше состояние и действительно самостоятельно справится с ним невозможно! Вам нужна помощь и психиатра и психолога в Санкт-Петербурге. Антидепрессанты иногда подбираются методом подбора, с первого раза и правда могут не подойти. Также показана длительная терапия с психологом; стабильно раз в неделю! Очень рекомендую психолога гештальт-терапевта.
после смерти отца у вас в силу каких-то особенной вашей психики, не смогла пойти в стадии проживания горя и словно схватили не свой страх. Это одна из гипотез. Нужно разбираться бережно и с поддержкой!

Екатерина, Санкт-Петербург.
Будьте бережны к себе.

Полина

Спасибо огромное, что ответили, обязательно постараюсь пойти заново к психологу и психиатру!

Коваленко Ангелина Александровна

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Полина

Спасибо огромное за помощь!!!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Полина, страх смерти приходит от того, что вы не живете как хотите. Когда такой сигнал идет, это ваше подсознание вам сигнализирует о том, что вы идете по жизни не туда. Боязнь жизни приводит к боязни смерти. Я могу вам помочь побыстрее справиться с данным состоянием. Обращайтесь.