Я поняла, что всё это время была одна

Виктория (22 года) 16.12.2022

Боже я даже не знаю как вкратце всё рассказать. Мне кажется что от начала моего существования я была ошибкой.

Родилась я вместе с братом и сестрой в один день ( тройняшки) от самого детства были не желаемые. Мама бросила, папа сидел( оба умерли от болезни). Растила бабушка, дедушка. Но и там происходили ужасные вещи. Дедушка часто к мне и сестре испытывал сексуального характера чувства. Когда подрастли приемерно к 11-12 мы начали об этом говорить, как начали понимать что он с нами делал. На что получили ответ от бабушки...что было то было.

Мы родились недоношенными, потому с весом у нас всегда были проблемы. Больше всёго доставалось брату, в школе над ним издевались, избевали. Не когда не было защиты с стороны семий. Говорили посмотри на себя в зеркало, и до сих пор так говорят. Помню как брата чуть не убила, брат не понимал математику, она взяла кинула его в батарей, полилась кровь, брат ударился головой.

Я, сестра кричали ,, мама,мама, хватит". Она поняла что сделала и вместо того чтобы успокоиться, взяв его за голову топила под краном( говоря что хочет смыть кровь). Таких ситуаций было множество. Какбуто всё что в ней накопилось сливала на нас. То нос табуреткой поломает, то в кусты крапивы загоняет, то в подвале закроет. Как только подрастли 13-14 лет. Поняли что больше не кто не посмеет на нас поднять руку. Убегали из дама, закрывали нас в центрах( в Литве называемые Кризисный центр).

Я и сестра мечтали что ровно в 18 покончим жызьнь. Я её не любила, да и досехпор не люблю, только уже не жизнь а людей в ней. Естественно лежали в психушках. Потом как-то бабушка сказала мне что ненавидет, пожелала смерти. На что я захотела отомстить, я выпрасила своего молодого человека сделать мне ребенка ( долго упрашивала). Я мечтала как испорчю ему жизнь, так как сделали это мне. Но на 5 месяце почувствовав как плод шевелиться поняла что нет он в этом не виноват.

Сняла квартиру, начали жить. Радив ребенка, много старалась, было тяжело, побольшому морально не физически. Когда Миюше ( дочке) исполнилось 2, поняла что всё это время была одна, что имитируемый папа никогда не был рядом. Играл играл играл всё заработаные деньги

Доброго времени суток Виктория!

Если Ваша сложная прошлая жизнь уже позади и не влияет на настоящую, то может и не нужно на неё оглядываться. Я увидел на сколько Вы сильная личность, т. к. смогли пережить все те ужасные вещи, которые происходили в детстве.

Самое ценное для человека - это жизнь. И какая она будет, Вы в состоянии её сами строить. В данный момент Вы не одна и никогда уже не будете. У Вас есть дочка, которую любите (Вы назвали её очень нежно - Миюша).

Конкретного запроса в Вашем повествовании я не увидел, но от себя добавлю. На сегодняшний день можно проработать любые вопросы с психологом. Касающиеся насилия, одиночества, супружеские взаимоотношения и т. п.

Желаю Вам удачи и добра!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Виктория

Извините здесь пол текста прапало куда-то вместе с вопросом. Потому текст незакончен.

Понятно. Ничего страшного...

Добрый день, Виктория. В драматичной истории, когда семья воспринимается и мир, и близкие
отношения, как враждебные, холодные и вторгающиеся. Передавая эти установки и
ребёнку. В таком случае дистанция с большинством людей остается очень большой, и получить доверие с самыми близкими возможно, и то до определенной степени. Вам безусловно раньше или позже необходимо общение с имеющим подготовку специалистом, для работы с историями жизни такого драматичного характера. Главное, что ваша душа-психика оживает и путь новым трансформациям открывается

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

В вашем письме нет вопроса. Поэтому, предположу, что вы обратились зам» выходом» из этого круга. И хотите вернуть радость и желание жить.

Сама «радость» находится внутри человека,
а внешние соответствующие - это только дополнительные факторы.

Как же начать радоваться тому, что есть сегодня?
То есть жить в формате Здесь и Сейчас?

Первым шагом в постижении успеха является осознание.
Осознание, что что-то идет не так, как хотелось бы.
Что-то не устраивает в карьере, отношениях, доме.

Теперь эти все составляющие нужно разложить «по полочкам».

Возьмите лист бумаги и каждую составляющую распишите в формате "плюсы и минусы". Выбирайте важную для вас тему. Я опишу пример по теме работа.

Будет это выглядеть так:

+

-

Нравится вставать рано утром

Не нравится ехать в полном автобусе

Нравится коллектив

Не нравится краситься утром

Нравится обеденный перерыв на работе

Не устраивают отношения с директором

Нравится заработная плата

Не устраивает то, что меня не воспринимают как специалиста

Теперь нужно поподробнее раскрыть все ответы со знаком «минус».
То есть перевести их в «плюс». Найти позитивную часть этого события.

Например: Не нравится ехать в автобусе.

  • Пешком мне пришлось бы идти 2 часа, я бы устала и не смогла работать.
  • Пока я в пути, есть возможность о чем-то подумать или помечтать.
  • Можно почитать книгу, посмотреть на утренний город за окном, на погоду, на окружение.

Таким образом расписываем каждый пункт.
И попробуйте мысленно себя представить в каждом из них. Увидьте себя в этом образе, услышьте звуки и голоса, окружающие вас, почувствуйте морозный воздух или жаркое солнце или услышьте запах и почувствуйте вкус. Когда представление происходит по всем репрезентативным системам, вам будет проще себя осознать.

Когда вы сможете таким образом переформатировать свое видение этой ситуации, ранее казавшейся со знаком минус - вы увидите позитивный образ ситуации.

Не важно, какая ситуация, все зависит от вашего отношения и восприятия ее!

После изменения важной составляющей - мышления и образа восприятия - переходим к самому дорогому, что у нас есть: к самому себе.

Вы и есть радость, самая большая радость для самого себя.
Не забывайте об этом!

Распланируйте ваше свободное время таким образом, чтобы минимум 1 час в день вы посвящали исключительно самой себе: начиная от косметических процедур, хобби, спорта, прогулки и до ничегонеделания. Последним пунктом увлекаться не стоит. А немного себя побаловать - да.

Позвольте и Разрешите самой себе это время уделить только самой себе, попросите родственников не докучать вам это время. И наслаждайтесь, делайте, как вам хочется и что хочется.

Разнообразьте свой маленький досуг, вспомните детские или подростковые мечты.

О чем вы мечтали, но вам не разрешили родители или просто на это не хватало времени. Сейчас оно есть. И оно только ваше! Пользуйтесь им.

Через некоторое время вы не узнаете себя.

Изменив свое мышление и отношение к самому себе, переходим к следующему пункту - окружение.

Посмотрите внимательно вокруг себя:
все ли вещи, находящиеся вокруг вас, приносят радость?

Переберите гардероб и выбросьте! Да, именно выбросьте, а не увезите на дачу, платье с плохими воспоминаниями или свитер, который полнит и вообще не идет. Старые или полуразбитые чашки и порванные занавески.

Ваш дом - это то место, в котором вам должно быть хорошо и комфортно.
Каждая вещь, на которую падает глаз - должна наполнять радостью. Поэтому не жалеем ничего давно ненужного. И помните про закон физики: где-то убыло, а где-то прибыло. Так что если избавиться от старого, у вас появится место и возможности для нового!

Просыпаясь, говорите самой себе самые приятные слова, которые вы знаете, балуйте ими себя.

Поблагодарите мир и ваше окружение за все, что у вас есть.

Все просто. Измените свое отношение к себе и своему окружению - и мрачные мраки исчезнут. А на их месте засияют новые, яркие, светящиеся!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа