Я понимаю что всё хорошо, но не могу почувствовать

Роман 21.01.2015

Здравствуйте. Стала проявляться какая то дикая апатия ко всему что я делаю. У меня есть своё ремесло (я занимаюсь съёмками видеороликов и фотографией) даже зарабатываю в свои 16 на этом деньги и не прошу у родителей, учусь, есть девушка, всё круто, в душе я понимаю что мне это в кайф и люблю свою жизнь, но не могу это прочувствовать. Много вопросов в голове "что?", "где?" "куда?", "с кем?". Раньше они были у меня в голове, но я не парился по ним и решал их с удовольствием, теперь же они вызывают у меня страх непонятный. Апатическое состояние не постоянное, к примеру утром могу проснуться, улыбнуться, поделать дела, а к середине дня, как будто в голову что то ударяет и появляется отвращение и не вижу смысла не в чём. Появляется страх куда то идти и что то сделать, боясь что со мной что то случиться, хотя когда нету апатии, то те же самые дела могу спокойно сделать. Нужен позитивный пинок под зад от вас в любой форме.) Спасибо!)

Роман,здравствуйте!

Ситуация, которая происходит в Вашей жизни, кажется Вам не понятной и запутанной. Пред Вами встает противоречие.Ведь внешне Вы представляете вполне успешного человека: своя работа, гармоничные личные взаимоотношения, собственные интересы. Скорее всего, не каждый Ваш ровесник может похвастаться возможностью не зависимой материальной позиции и самостоятельностью выбора.  А с другой стороны, Вы не можете "прочувствовать",то есть  получить  ощущение удовлетворения  от того,что Вы делаете. Вы очень мало написали о том, как давно вы стали вести такой образ жизни. Поэтому я могу лишь предположить, что возможно, Вы очень рано стали самостоятельным человеком, позволили себе брать ответственность за себя, за свое финансовое положение и за личные взаимоотношения и совсем забыли про свои желания, "хотелки".Может быть уже в свои 16 лет Вы потеряли "вкус" жизни?Попробуйте начать получать удовольствие от простых вещей, которые раньше приносили вам удовлетворение. Например, завтрак, попытайтесь "прочувствовать" ощущение удовольствия от выпиваемой чашки чая. Когда Вы начнете получать приятные эмоции от обычных вещей и ситуаций, Вам будет легче наслаждаться собственной жизнью.

Роман

теперь же они вызывают у меня страх непонятный

Роман

Появляется страх куда то идти и что то сделать, боясь что со мной что то случиться

Роман, не смотря на свое раннее взросление и умение брать ответственность за себя, Вы сейчас стоите на пороге нового этапа в Вашей жизни.Вам 16!Детство закончилось,а взрослая жизнь берет свое начало. С каким багажом Вы входите в нее?Кем Вы хотите быть?Каким видете себя в ближайшем будущем?Что ждет Вас впереди?И, конечно, именно сейчас появляется страх, неопределенный, перед чем-то неизвестным, перед Вашим будущим.

 Если Вам необходимо помочь разобраться в этих вопросах,-смело обращайтесь за консультацией.Удачи Вам!

Волошина Юлия Юрьевна, психолог в Москве

Несвитский Антон Михайлович

Роман

Нужен позитивный пинок под зад от вас в любой форме.) Спасибо!)

На здоровье. Итак.

Роман

Много вопросов в голове "что?", "где?" "куда?", "с кем?".

Логичные вопросы для вашего возраста. Потому что нужно учиться делать выбор самому, причем полностью самому и нести за это ответственность. А с этим сразу не просто свыкнуться. И вопрос "что я НА САМОМ ДЕЛЕ хочу" - совсем не пустой и не простой. Подумайте об этом вместе с данным материалом о выборе: psyhelp24.org/choice/

Роман

но не могу это прочувствовать.

Возможно, вас просто не научили замечать свои чувства всерьез. Этому вполне можно научиться: http://psyhelp24.org/kak-nauchitsya-chuvstvovat/

Роман

Апатическое состояние не постоянное, к примеру утром могу проснуться, улыбнуться, поделать дела, а к середине дня, как будто в голову что то ударяет и появляется отвращение и не вижу смысла не в чём.

Если вы понаблюдаете за собой внимательно, вы найдете причину того, что сейчас РЕАЛЬНО вас не устраивает. И когда что-то не устраивает - это не страшно. Это значит, что что-то нужно будет менять, но от этого вы никуда не уйдете - все равно в жизни часто приходится что-то менять - это залог развития. А как отличать то, что нужно менять от того, что не нужно и как понять причины апатии, как грамотно наблюдать за собой - читайте:

http://psyhelp24.org/dushevnaya-bol/

http://psyhelp24.org/kak-stat-osoznannym/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype