Хочу отношений, но боюсь

Катя (23 года) 30.07.2022

Здравствуйте, в прошлом были отношения и все были не совсем здоровые. Были измены со стороны партнера, были отношения, где мне постоянно врали. Но во всех прошлых отношениях мне было безумно тяжело доверять партнеру. Постоянные мысли «а почему он не пишет», «а может он с другой девушкой», «может я недостаточно интересна» и т.д.

Я понимаю, что последнее-идёт от самооценки. Почти всю жизнь были жуткие проблемы с самооценкой, но в последние года 2-3 сделала прорыв в этом плане, стала себя хоть немного, но больше ценить и любить. Знаю, что многие эти проблемы идут из детства. У меня была достаточно холодная

Мама, часто могла унизить за внешность, характер, манеру поведения и т.д. До рукоприкладства никогда не доходило. Но морально она могла «раздавить». Уже не первый год пытаюсь это хоть как-то побороть, но все идёт коту под хвост. Очень часто случаются истерики, панические атаки(+учеба добавляет жару в огонь). К психологу сходить возможности пока нету, а как самой справляться я уже не понимаю.

Катя, здравствуйте!

Вы пишете, что

Катя

во всех прошлых отношениях мне было безумно тяжело доверять партнеру. Постоянные мысли «а почему он не пишет», «а может он с другой девушкой», «может я недостаточно интересна» и т.д.

и думаете, что

Катя

последнее-идёт от самооценки

Возможно, вы правы. И тогда самооценкой вы можете и самостоятельно понемногу работать, тем более что это у вас получается

Катя

в последние года 2-3 сделала прорыв в этом плане, стала себя хоть немного, но больше ценить и любить

Но получается, что на ваши отношения с молодыми людьми влияет только ваше самовосприятие. Но ведь отношения строят два человека. И если вам

Катя

было безумно тяжело доверять партнеру

то это ещё и про доверие и про второго в отношениях. Где и как вы узнали, что партнёру нельзя доверять? Я бы предложила смотреть ещё и в эту сторону. Вы верно подметили

Катя

Знаю, что многие эти проблемы идут из детства

В детстве мы не только про себя что-то узнаём, понимаем, но и наблюдаем за другими, особенно за своими родителями, учимся на увиденном, как строить отношения. Возможно, что ваш страх отношений может быть и с этим связан.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи