Очень хочу отношений, но так же сильно их боюсь

Даша 20.10.2016

Мне 24. Все называют красивой, мужчины делают комплименты. Реагировать на такие знаки внимания мне просто, заводить весёлые и не длительные беседы, в которых о личном почти ничего. Но если человек мне действительно нравится (это случается достаточно редко), то всё, теряюсь: с одной стороны, меня к нему оочень тянет, с другой- даже начать разговор не могу, язык как отняло, бегу к этому человеку, и одновременно от него убегаю. Если отношения с другим человеком для меня несерьёзные, это легко , веду себя естественно. Но когда появляются чувства, с ними - страх. Страх того, что я не умею строить настоящие, прочные, нежные отношения с мужчиной, не знаю , о чем с рим говорить, как себя вести, ...

Папы не стало, когда мне было 6, а до этого родители хотели развестись. Всё, что помню о семье до этого - папа часто избивал маму, папу боялись, но он часто покупал нам что-то, играл с нами. После, мама жила в другом городе, а нас с сестрой воспитывали бабушка с дедушкой. С мамой отношения не плохие, но близости как таковой нет. Не могу сказать, что получила от неё тепло и ласку. А если уж совсем честно, всегда при виде нормальной семьи, где люди любят друг друга, веселятся и радуются вместе, всегда ощущала..... может и зависть, но больше боль и обиду. Хотелось плакать.

Я - девушка, женщина, и хочу ею быть, чтобы рядом был любимый мужчина, чтобы ценили и уважали друг друга. Но как справиться со своим страхом, и с чего начать?

Здравствуйте,Даша.Симптом довольно опасный и может привести Вас к одиночеству или к диструктивному браку.Ваши трудности заключаются с непринятием себя ценной,славной,желанной и любимой для себя самой.Это состояние полного принятия собою выстраивается родительским воспитанием в раннем детстве.Но,если этот процесс не произошел,то Вы сейчас не можете ясно ответить на вопрос-Кто я,какова моя ценность и чего я хочу.Вы вся зацементированы правилами,нормативами,суждениями других людей и тотальной самокритикой.Поэтому,Вы не свободны.А свободной станете,когда примите себя классной,драгоценной,золотой,безупречной и любимой собою.После этого Вы перестанете бояться мужчин и даже,начнете легко видеть их недостатки и решать-быть с ним или его оттолкнуть.Тогда сближение не будет для Вас катастрофой и главным экзаменом жизни.А только удовольствием.Что бы такой стать и решить все вопросы разом-важна личная терапия,длительная(от года)курсовая работа.Тогда Вы откроете для себя счастье жить в согласии с собой,без предубеждений и чужих точек зрения.Ваша зрелость достигнет совершенства и подарит Вам отношения прочной любви.ОБращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград