Хочется внимания и поддержки, привязываюсь к людям, как к родным

Полина (18 лет) 28.06.2022

Меня зовут Полина. Мнет 17.

У меня плохие отнашения с родителями из-за алкоголя.

Уже около 7 лет...

Чувстую себя ненужной.

У меня следующая проблема :

Есть круг людей, которые мне особенно дороги, как родные.

Как мама.

Последние 2 месяца мне очень хочется, чтобы меня просто кто-то из этих людей обнял, прижал к себе, ну, как мама. Хочется почувствовать чего-то такого от них. Хочется, чтобы кто-то пожалел, как когда-то в детстве, сказал, что я молодец и тд.

Ничего не могу с этим поделать.

Одна из таких людей вообще очень долго заботится обо мне именно как мама. Помогает мне во всём. Я люблю её безмерно, благодарна ей очень . Даже, когда очень прошу мне не помогать, всё равно помогает. Но мне от неё по сути сейчас хочется лишь моральной поддержки, просто чего-то такого...

Я ей говорила о том, что она мне как мама, она конечно же говорит, что её не заменить, да я и сама знаю, но ничего поделать не могу.

Вроде мне уже 17 исполнилось,но веду себя как ребёнок в этом плане.

Я уже очень неудобно себя чувствую из-за того, что она так обо мне печётся... Больше, чем мама.

Это меня расстраивает.

Я не знаю, что мне сделать, чтобы показать насколько мне важно всё то, что она для меня делает. Я чувствую себя буд-то бы должной, хотя она никогда не требует ничего взамен.

По моему немного далеко у меня пошло, от темы...наверное хватит.

Я хотела бы спросить, что вообще делать с тем, что очень хочется такого вот внимания?

Как это можно загасить, чтобы не привязываться ни к кому так сильно?

Просто я переживаю, что могу ей чем-то мешать из-за этого.

Полина

Я хотела бы спросить, что вообще делать с тем, что очень хочется такого вот внимания? Как это можно загасить, чтобы не привязываться ни к кому так сильно? Просто я переживаю, что могу ей чем-то мешать из-за этого.

Полина, когда человек  недополучил свою  порцию внимания и принятия в детстве,  в родительской семье - он начинает искать этого "хоть где-то".

Почитайте у  меня на сайте в разделе "книги" как  минимум  первую  в   списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Наиболее правильный  путь  - проработать травмы детства в  психотерапии.

Но можно и от других людей  - в  жизни - тоже получать определённую  поддержку, и тут главное  - соблюдать некоторый  "баланс" чтобы  не становиться излишне "навязчивой".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Полина! Вы действительно ищете маму в других. Если дают -принимайте, можете благодарить, если неудобно просто так принимать. Вы правы в том, что женщина вам ничего по сути не должна, должна мама, но если дают -принимайте и взамен давайте то, что можете. Вам нужно напитаться заботой и любовью, ничего страшного, что это чужой человек, иначе вы будете болеть. Родители дают свою любовь детям, не только пищей, но и самое главное энергией любви. Чего вам и не хватило в детстве от мамы. Можно эту дыру залатать психологическими методами, если у вас есть возможность.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог