Развелась с мужем, а теперь рыдаю

Наталия 02.11.2011

Добрый день. Помогите в моей проблеме.

Недавно развелась с мужем, купила себе квартиру и переехала в пригород вместе с ребенком. Мечтала об этом несколько лет, а теперь рыдаю целыми днями, и ребенок тоже скучает за папой. Растерялась...

Моя предистория: С мужем прожили почти 9 лет - 2 года из них не замужем... До брака купили домик, оформили на него дарственной (из-за сложившихся обстоятельств). Потом был брак. Я его ОЧЕНЬ любила, хотя у него тяжелый характер, терпела все. Если вдаватьсяв подробности, будет очень длинное письмо. Через 2 года после бракосочетания он меня избил так, что я 2 недели сидела дома вся в синяках. И в этот момент я узнаю, что беременна. А перед этим у меня был выкидыш. Решила ребенка оставить, но с мужем развестись, о чем и сказала ему. Он сказал: иди куда хочешь, от дома ничего не получишь и т.д. 4 месяца я "боролась" как могла и по-хорошему и по-плохому. Он стал вести себя хорошо, обещал, что все будет теперь хорошо, что хочет ребенка... Мне пришлось поверить... Так как к родителям уходить не хотелось. После рождения ребенка 2 года жили отлично... Но после этого я решила поднять вопрос о том, чтобы переделали документы на дом пополам. И началось.... Ничего я делать не буду, тут и так все твое. Все отрицательные стороны "вылезли наружу" - пил каждый день (пиво в основном), дома практически ничего не помагал, на работу сходит, ляжет на диван и все, радуйтесь... я пришел. Потом садик. все сама - привести, забрать, очень тяжело. Если идет дождь - звоню: приедь, забери, а он уже пиво выпил... Короче мне это все надоело, и мы недавно все-таки развелись. За дом он выплатил мне всего 1/3 . даже меньше. Влезала в ипотеку. 3 дня назад переехала в новую квартиру. Жизнь изменилась полностью: новый дом, новый город, добираться далеко, все на мне, рядом нет любимого человека... Короче Вообще незнаю, что делать, как пережить. У ребенка стресс-новый садик, папу любит (папа его тоже любит, но заниматься ребенком никогда не занимался вообще). Уже думаю, может нужно было дальше терпеть? Но я овен по знаку задиака, и не получается терпеть... упрямая. родители звонят, все звонят. поддерживают, но мне от этого не легче.. Тянет к мужу.. Ребенок плачет и я потом, не на его глазах. Стараюсь быть сильной... НО ТАК ТЯЖЕЛО. Помогите.. Как поступить. Уже приходят мысли - если муж попросится обратно, сойтись...После 9 лет жизни – такой родной…оказывается…

Овсяник Людмила Михайловна

Стараюсь быть сильной... НО ТАК ТЯЖЕЛО..

Развод переживается всегда очень тяжело, и психологичемски приравнивается к утрате. Пережить развод  - требуется время:

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года, когда можите жить спокойно и  строить новые отношения.

Шендерова Елена Сергеевна

 Здравствуйте, Наталия! давайте разберем, что происходит:

Моя предистория:

Я его ОЧЕНЬ любила, хотя у него тяжелый характер, терпела все.

Через 2 года после бракосочетания он меня избил так, что я 2 недели сидела дома вся в синяках.

а ведь тем самым вы сами показали ему, что готовы принимать такое отношение к самой себе и что этого Вы и достойны - а если ОН уже раз поднял На женщину руку, ТО значит ДЛЯ него это нормально! а значит тоже ждет и ребёнка - а если вы будете это все принимать - ТО только жестче будут удары - Он незрел, инфантилен, зависим - а ВЫ - созависимы - Вы размыты, Вы расстворялись в нем, пытаясь найти себя, и при эмто потеряли себя - и Вам важно именно себя собрать! свои границы, встать НА ноги, а НЕ искать Защиты ЗА кем-то, при этом жертвуя самым ценным что у Вас есть - ребёнок и СВОЯ жизнь! важно занять Взрослую позицию и самой защищать "своего внутреннего ребёнка", а не искать Кто это сможет сделать ЗА ВАС! никто!!! и ОН ответственность ТОЖЕ брать На себя НЕ будет - так как Не может нести её ни за свою жизнь, ни за свои чувства!

 Решила ребенка оставить, но с мужем развестись, о чем и сказала ему. Он сказал: иди куда хочешь, от дома ничего не получишь и т.д. 4 месяца я "боролась" как могла и по-хорошему и по-плохому. Он стал вести себя хорошо, обещал, что все будет теперь хорошо, что хочет ребенка... Мне пришлось поверить... Так как к родителям уходить не хотелось.

помните - Вы всегд будут получать последствия своих действий или бездействий! и НЕ ВАМ пришлось поверить - а это был ВАШ выбор, так как Не хотели взять НА себя ответственность ЗА свою жизнь! и Вы прекрасно видите с КЕМ Вы живете - какие у него морально-нравственные качества, какие ценности и нормы, какие жизненные цели и планы - ТОЛЬКО разрешите себе увидеть ЕГО-реального - а НЕ того, каким хотите го видеть в Идеале - ТОТ образ, который вы придумали и сами себе нарисовали - ЕГО НЕТ! это лишь ТО, что Вы хотите видеть!

После рождения ребенка 2 года жили отлично... Но после этого я решила поднять вопрос о том, чтобы переделали документы на дом пополам. И началось.... Ничего я делать не буду, тут и так все твое. Все отрицательные стороны "вылезли наружу" - пил каждый день (пиво в основном),

он - зависимый алкоголик - и ему Вы подошли как партнер идеально - ТА, кто может НА себе тащить ЗА него его ответственность - и Вы для НЕГО НЕ женщина, НЕ мать ребёнка -  а лишь эмоциональный буфер! а вот прятаться за него - ЭТО ВАШ выбор и Ваше решение и ответственность За этот выбор будет только НА ВАС!

только задумайтесь и над тем, что у Вас есть ребёнок! это ВАША ответственность и именно ДЛЯ этого и нужно быть сильной!

3 дня назад переехала в новую квартиру. Жизнь изменилась полностью: новый дом, новый город, добираться далеко, все на мне, рядом нет любимого человека... Короче Вообще незнаю, что делать, как пережить.

а вот это был верный шаг в эмоциональном разделении и если ВАМ сложно и тяжело - ТО это лишь говорит о том, что Вы идете в верном пути! ВАм НЕ причвычен и дискомфортен это путь, позиция Взрослого человека, который НИ за кого НЕ прячется и ВАм нужно научиться с этим жить! ставить цели, планы, услышать себя, научиться себя любить, вынести для себя опыт из своих отношений и идти навстречу новым, собрать свои границы и стать цельной личностью!

У ребенка стресс-новый садик, папу любит (папа его тоже любит, но заниматься ребенком никогда не занимался вообще).

Ребенок плачет и я потом, не на его глазах.

 а у ребёнка стресс НЕ ИЗ-ЗА этого - а из-за Вашего состояния - ребёнок считывает настроение и страхи матери и тоже испытывает тревогу - так как мать сама Не уверена в себе, так и ребёнок НЕ чувствует себя в безопасности и что тоже может привести к тому, что и ОН будет строить Созависимые отношения - а нужно ли ВАМ это?

Уже думаю, может нужно было дальше терпеть? Но я овен по знаку задиака, и не получается терпеть... упрямая.

и чтобы потом все это получал и ребёнок? чтобы рос и ненавидел отца, за ТО, что срывается на мать? ненавидел и мать, за то, что позволяет ТАК к себе обращаться? себя - за то, что чувствовал бы себя виноватым в том, что родители несчастны?

и все из-за того, что Вы Не готовы были быть Взрослой?

родители звонят, все звонят. поддерживают, но мне от этого не легче.. Тянет к мужу..  Стараюсь быть сильной... НО ТАК ТЯЖЕЛО. Помогите.. Как поступить. Уже приходят мысли - если муж попросится обратно, сойтись...После 9 лет жизни – такой родной…оказывается…

 а в чем же он родной? НЕ надо видеть ТО, что хотите видеть!!! видьте реальность - а в реальности - это алкоголик, коотрый будет деградировать, который унижал и бил Вас, который также будет обращаться к сыну - и что ввы можете чувствовать себя с ним уверенно?

если ВАМ ТАМ было комфортно - в тех отношениях - это ещё НЕ значит, что ОНИ были Здоровыми - они разрушали Вас и Вы позволяли это делать! и выход ли опять убегать ОТ самой себя? Вам тяжело НЕ БЕЗ НЕГО, а С СОБОЙ!

 Наталия, если вы решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!