Развелась с мужем, так как он меня избивал все 10 лет

Светлана 22.06.2010

Уважаемая Мария Владимировна, ваши ответы очень верны и помогают. Скажите мне пожалуйста,ответьте.

Я с мужем развелась, так как он меня избивал все 10 лет пока я была замужем за ним, и старшего сына тоже стал бить . я не выдержала и ушла, но младшая дочь, сын не желает особо видется с ним, но дочка тянется( ей 6 лет), хотя видела все происходящее в семье. При встрече он постоянно оскарбляет ей меня, говорит дурные вещи, она с ним молчит , а мне дома говорит как ей это было неприятно слушать. Почему же она к нему тянется? И как ее огородить от всякого рода грязи с его стороны?

Здравствуйте, Светлана! Факт насилия в семье сам по себе является травмирующим для психики ребенка и негативных последствий может быть весьма не мало, к сожалению. Дочь может тянуться к отцу просто потому, что он её отец. Но возможны и другие причины, например, чувство вины за Ваш с ним разрыв, неосознанное желание помирить, страх и др. Лучше всего обратиться к психологу непосредственно, к детскому или семейному.

По второй части Вашего вопроса: а нужно ли огораживать? Грязи и негатива в нашей жизни ведь предостаточно, важно научить правильно реагировать на всё это. Не стоит настраивать ребенка против отца, иначе получается, что и Вы такая же. Просто говорите с ней обо всем, что чувствуете, чего опасаетесь (при этом обязательно называйте причину, почему..., конкретизируйте) - она взрослая уже, и многое понимает. Возможно, такие откровенные разговоры по-взрослому и дадут возможность понять причину её стремления к отцу.

Но лучше всего в Вашей ситуации, все же обратиться к специалисту. Удачи!