Разговариваю сам с собой

615 3 ответов

Данил (23 года) 03.01.2022

Я очень часто разговариваю сам с собой. Для меня я обращаюсь к какой то группе людей посовершенно разным темам. Даже пока это пишу уже успел поговорить с "ними". Ответа я от них не получаю но продолжаю говорить. Я хотел бы узнать. Это нормально или нет?

Данил. одинок. Характер: жесток и не особо общителен с незнакомыми людьми. Люблю поговорить. Пару раз ходил во сне. Люблю сладкое.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Данил.

Нормально или нет, зависит от того, как вы воспринимает этих людей. Вы их видите, или слышите, насколько реально их восприятие. Если вы понимаете, что это воображаемые объекты и это просто форма мысленного диалога с самим собой, то в принципе это можно считать нормой. Но если эти люди галюцинаторно в некоторой степени наблюдаемы или вы слышите их голоса и т. п., то стоит проконсультироваться с психиатром. Он точнее определит имеет ли место патология.

Всего вам хорошего!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А). 

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Данил! Не совсем конечно это нормально. Люди общаются с людьми, только маленькие дети говорят с сами собой в раннем детстве. 

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Это происходит от того, что у вас мыслительный процесс не прекращается. Это стресс- напряжение. Вам стоит заняться физическими упражнениями, которые требуют полной отдачи, больше отдыха , позитивного подкрепления и массаж. 

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ