Разговариваю сама с собой

Екатерина (21 год) 20.09.2022

Иногда бывает, что представляю, как мне задают какой-то вопрос и начинаю подробно на него отвечать, рассказывать историю, которая со мной случилась. Может быть, потому что некому выговориться, а хочется. Хотя есть подруги и парень, но я не всё могу им рассказывать, что-то оставляю при себе.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! У вас нет настоящих отношений в дружбе и любви. Вы не доверяете своим близким. Это тяжело наверное. Вам остается лишь разговаривать с самой собой.

Екатерина

Хотя есть подруги и парень, но я не всё могу им рассказывать, что-то оставляю при себе.

если у вас появится желание проработать данную тему, то обращайтесь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Да, это так - внутренний диалог особенно активен у кого нет рядом того с кем можно было бы поделиться чувствами в реальном взаимодействии.

И это - может быть признаком интроверсии. Если хотите можете пройти у меня на сайте тест посмотреть на заострение личностных черт:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Проблема в том что порой самокопание может превращаться в самозакапывание, поэтому-то и нужен "другой" чтобы во всём научАться разбираться.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Екатерина,

Из вашего сообщения я не совсем поняла, в чём основная проблема. Одиночество, трудности в общении? Или вас пугает то, что иногда вы разговариваете сама с собой? Насколько вы это контролируете? Насколько этот процесс навязчив? Хотите ли вы это прекратить? Вы пытаетесь найти этому объяснение, но сам текст вашего сообщения заставляет предположить, что это, скорее, симптом, чем особенность. Хотя, возможно, я не права, и это просто попытка психики справиться с одиночеством, найти себя, понять себя, определить "какая я", "кто я". Но даже и тут - насколько конструктивен такой подход? Может, лучше поработать над тем, чтобы научиться находить себя в отношениях, а не "забалтывать" проблему, тем более в одно лицо? Очень часто я просто предлагаю помощь, но в вашем случае, я бы чуть более настойчиво порекомендовала пройти несколько диагностических сессий. Если прочтение этой рекомендации вызвало у вас улыбку, то, скорее всего, рекомендация неверна, и вам можно поработать над проблемой одиночества, развития уверенности в себе, умения увидеть себя и другого человека, находить и удерживать нужные отношения. Тут психолог тоже может хорошо помочь, но вы сами решите, насколько вам нужна такая помощь. Если возникла неуверенность, страх, беспокойство, что-то "кольнуло", значит, лучше не тянуть и обратиться к психологу точно. Но это не значит, что "всё плохо". С этим тоже можно справиться. Просто проблема несколько более глубокая. Извините, если слишком прямолинейно, или если я сделала слишком далеко идущие выводы.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн