Разговариваю сама с собой вслух, это нормально?

Валентина 25.07.2012

Мне 17 лет. Я очень часто, практически всегда, разговариваю с собой. Вслух. Как только есть возможность, у меня начинается беседа с собой.

Обычно я представляю диалоги или монологи с разными людьми или вспоминаю разные ситуации из жизни и начинаю отвечать этим людям так, как не ответила в момент той или иной ситуации. Причем я всегда общаюсь за себя, а ответы людей с которыми я общаюсь проматываю в голове.

Получается, если смотреть на это со стороны, то получится, что я общаюсь с невидимкой и при этом я всегда жестикулирую!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Валентина!Если вы обеспокоенны этим, и вас это пугает, то вам необходимо обратиться на очную консультацию к специалисту. Если же для вас это привычное дело и вам это не мешает, оставьте все как есть. Подумайте об этом.Удачи вам!

Валентина, здравствуйте!

В Ваших ситуациях срабатывает эффект незавершенных действий.

Что недосказали или сказали не так, как хотелось бы, Вы "переигрываете".

Таким, образом, получается что-то вроде "самотерапии". Если Вам после этого становится легче, то значит метод Вам подходит.

Есть так же много и других причин на то, что человек что-то сам себе проговаривает. Если это какие-то задачи, то значит человеку удобно таким образом идти к их выполнению.

Чтобы понять какие мотивы движут Вами, можете лично обратиться.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.