Разговариваю сама с собой

Айша 11.02.2015

Доброго дня! Мне 19 лет, и вот уже с 14-15 летнего возраста я периодически разговариваю сама с собой. Корни этой проблемы начинаются еще в детстве.

Я рано научилась читать и писать, в школе у меня практически не было проблем с учебой, но были проблемы со взаимоотношениями с окружающими.Мне нравилось учиться, но мои одноклассники постоянно дразнили меня, а когда мы перешли в средние классы, это достигло апогея. Я не знаю почему, но им нравилось доводить меня до истерик. У меня практически не было друзей и сейчас нет никого. Отношений с противоположным полом тоже не было. Почти всю сознательную жизнь увлекалась чтением, но этот отвлекало меня от учебы, и я запретила себе это. Сейчас я практически не читаю то, что выходит за пределы образовательной программы. По крайней мере стараюсь. Потом некоторое время я увлекалась аниме. Та же история, когда я провела 3 месяца лета не отрываясь от экрана, я поняла, что это зависимость и оборвала все, что меня с ней связывало, все, включая отношения с единственной подругой. В 7-ом классе я перевелась в другую школу. Проблемы с общением были (если можно так назвать отсутствие оного), но меня никто не трогал, никто не доводил, и я спокойно доучилась, не имея ни друзей, ни отношений, общаясь только со своими дедушкой и бабушкой. Каждый раз перебарывая очередную зависимость, я понимала насколько она меня затягивает (Чего только не было : книги, компьютерные игры, аниме, онанизм). Я считаю, что это все от внутренней пустоты. Когда меня обижали, я приходила домой и придумывала ситуации, где я даю отпор обидчикам, достойно отвечаю, и со временем я начала придумывать разные ситуации с выдуманными или существующими реально людьми. Ситуации абсолютно разные. И вот недавно я шла по городу, а мыслями была в выдуманном мирке, абсолютно далеком от реальности. Мало того я еще и шевелила губами. А когда я одна, я позволяю себе жестикулировать, двигаться выполняя различные действия (Допустим наливая себе воду, если в моих фантазиях я должна налить воды). И я точно осознаю, что ЭТО фантазии, а ЭТО реальность, это не шизофрения, но в последнее время, я делаю это слишком часто и боюсь, что выдуманный мир затянет меня и я свихнусь. Мои одноклассники могли побить меня, унизить, растоптать, обматерить, и тогда я уходила в другой прекрасный мир, в книги, в фантазии. Но сейчас я уже переросла, я не в обиде на них, я не в обиде ни на кого, я просто хочу жить, но у меня не хватает сил самой победить эту зависимость. Я все чаще ухожу туда, каждый день, когда просыпаюсь и когда засыпаю, я могу жить в таком состоянии неделями придумывая невесть что, и я еще раз повторю, я различаю реальность и фантазии, никто из моих близких даже не подозревает об этом. Меня особенно пугает та часть фантазий, где я представляю себя жертвой, а меня спасает кто то. Мне кажется, что это призыв к милосердию, к справедливости, может я и отпустила разумом школьные обиды, но мое подсознание нет. Я больше так не могу, я устала.

P.S.И вот еще одна интересная деталь, меня тянет к общению с людьми старше меня, мои сверстники слишком скучны и предсказуемы, не все, но большинство.

Здравствуйте Айша

, с большим интересом и вниманием прочла ваше письмо и предлагаю вам построить наш диалог через ответы на ключевые фразы из письма:

Я считаю, что это все от внутренней пустоты. Когда меня обижали, я приходила домой и придумывала ситуации, где я даю отпор обидчикам, достойно отвечаю, и со временем я начала придумывать разные ситуации с выдуманными или существующими реально людьми. Ситуации абсолютно разные

Вам 19 лет и насколько я вас правильно поняла ,вы живете не с родителями ,а с бабушкой и дедушкой. Вы много читали и по тому,как вы излагаете свои мысли и рассуждения в письме,вы достаточно образованная девушка,умеющая донести свои мысли последовательно и логично. А это уже хороший показатель не глупого человека. Очень жаль,что вы запретили себе читать интересную для вас литературу,кроме образовательной,ведь тем самым,вы закрыли себе один из жизненных Ресуров, таких как Ум,Интеллект. Ваша Жертвенность притягивала к вам и своего рода Палачей, тех,кто хотел вас обидеть, заставаить вас страдать. Ваш внутренний страх и притягивает к вам людей с желанием как то доставить вам боль. Это как люди,которые очень бояться собак, наоборот, притягивают  агрессивность и желание животного , именно на них напасть и укусить.

Состояние страха считывается на энергетическом уровне, и также заметно по тому,как человек себя держит,в его позе,в его сутулости ,в выражении глаз. Вы изначально подаете сигнал,что я слабее вас и я вас боюсь, и это уже дает право другим ,вести с вами с позиции силы. Ваши  игры ,где вы даете всем отпор в воображаеммом мире, есть не что иное,как уход от решения проблемы в Реальном мире. Вы как бы даете себе некий поощрительный Бонус,что хотя бы на уровне фантазий я с вами расквитаюсь. Это не что иное как Самообман.

это не шизофрения, но в последнее время, я делаю это слишком часто и боюсь, что выдуманный мир затянет меня и я свихнусь

Согласна с вами на все сто, что то,что с вами происходит - не шизофрения. Там,где есть уже психические расстройства ,человек не может осознавать и контролировать свои действия и часто не может понять , где он находится и что делает, где у него фантазии,а где Реальность.

У вас целенаправленное желание жить в своем выдуманном мире, так как он намного для вас Интереснее и привлекательнее,чем мир Реальный, где как вы пишите сами - Пустота. Нет друзей, нет Интересов, нет понимания себя- самоидентификации, нет увлечений . Отсюда и убегание в мир Фантазий и грез. Чем это может быть для вас опасным- тем, что вы так и не сможете познакомиться с самым важным и главным человеком в своей жизни- с самой собой. Вы можете узнать себя ,только в контакте с другими людьми, любое проявления "Я" может быть проявлено только где есть " Они" . Представьте себе на минуточку, что вы стоите в толпе идущих людей вокруг вас и что они вас просто не видят и не замечают,как будто проходят сквозь вас. Теперь ответьте - вы точно есть там? Как можете понять что вы там есть,среди них,если вас никто не видит и не слышит? Как ваше собственное "Я" может о себе заявить? Сложно правда?

Вот и вы живете в таком вообщем то состоянии,что вас никто не слышит и не видит и вы никак не можете построить никакие взаимоотношения,потому что они для вас неприятные,болезненные и не несут ничего хорошего. Отсюда и желание выдумать тот мир, которым вы можете сами управлять и быть наконец то проявленной. Но... опять же, в вы осознаете сами, что все роли озвучивает только один голос- ваш. Может пора уже все таки начать возращаться в Реальный мир, и именно здесь начать узнавать себя -какая я, что я Люблю,а что нет, что Хочу,а что нет, какие у меня Интересы, чем бы я хотела заняться, и почему я веду себя как жертва? Что тому первопричина?

я различаю реальность и фантазии, никто из моих близких даже не подозревает об этом.

Я вам Верю,что вы отличаете свои фантазии и реальность,но... этого мало,чтобы жить полноценной и интересной жизнью и стать Личностью.

я представляю себя жертвой, а меня спасает кто то

Очень Интересная фраза- вы достаточно умная и вполне сильная духом девушка-вы смогли преодолеть свою зависимость от аниме, от компьютера, а это говорит о том,что у вас есть Сила Воли. Но.... при этом, вам уж очень хочется,чтобы за вас несли Ответствненость другие люди- спасали, кормили, одевали, дружили, Любили, веселили и так далее. Это не что иное,как дефицит внимания,Любви и заботы, которую вы недополучили в своем детстве,как от родителей,так и от своих бабушки с дедушкой. Поэтому вам самой очень приятно,что кто то спасет вас,а значит вы кому то нужны,а значит вас-Любят. Это тоже Самообман.

Только тогда,когда вы научиесь Любить себя сами, когда вы поймете,что вы и есть самое Уникальное создание Вселенной, вы сможете эту Любовь найти еще и во внешнем мире от других людей. Начать надо с себя и для этого стоит уже искать ответы  на те вопросы,которые я написала выше. Теперь смотрите как получается:

Вы не знаете себя совсем и соответственно окружающий мир воспринимаете больше как враждебный,и опасный,чем безопасный, поэтому и найти свое место в этом мире вам не предоставляется возможным. Вот вы и убежали из Реального мира в свои фантазии. А может уже просто исправить положение вещей и сделать так:

Я знаю себя достаточно хорошо и могу крепко стоять на своих ногах, зная хорошо себя,я мир воспринимаю больше как Безопасный, чем опасный, и я в таком состоянии нахожу свое место в Жизни. Попробуйте поменять местами все то,что уже имеете и ваша жизнь кардинально будет меняться  и ваше восприятие себя  Жертвы перейдет в Уверенного,наполненого Любовю Счастливого человека,всегда делающего то,что хочет он сам. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Айша, здравствуйте!

Уходя в мир фантазий, Ваш организм, таким образом, снимал напряжение.

Ощущение одиночества в школьном, особенно подростковом, возрасте, очень остро переживается ребенком.  Вы создавали сами себе ту зону комфорта, которая позволяла Вам быть собой.

В настоящее время кризис подросткового возраста уже позади и есть максимум возможностей на то, чтобы проснулся интерес к реальной жизни, к людям. Тогда и взаимность от них не заставит Вас ждать.

Рекомендую Вам обратиться лично за консультацией, в ходе которой Вы сможете избавиться от имеющихся на подсознании блоков и начнете принимать реальность и радоваться тем событиям, которые у Вас будут.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана