Дочка неправильной ориентации, как с этим бороться?

Ирина (47 лет) 21.12.2021

Здравствуйте! Хочу поделиться своим непонятным состоянием души (крик души). Очень надеюсь на вашу помощь и ваше понимание.

Я мама двух девочек, разница в возрасте 18 лет. Старшая, вот уже год, как стала агрессивной, у неё появилась, какая-то подруга и я не раз подозревала о их неправильных отношениях. При разговоре с ней, она всё отрицает. Но я знаю, что это не так. С ней, она снимает в городе квартиру, там же и учится, и работает. Всё бы ничего, но их отношения меня сильно напрягают. Хуже всего, что я ничего не могу поделать. Очень надеюсь, что вы чем либо поможете. Заранее, спасибо!

Ирина

Очень надеюсь, что вы чем либо поможете. Заранее, спасибо!

Ирина, ВАМ помочь можно только одним - поговорить с вами чтобы вы "выговорились", несколько подуспокоились. Всё равно любые формы вашего "давления" будут лишь усугублять ситуацию.

Вы же не хотите - "потерять дочь совсем"?

Если хотите можно договориться о консультации и всё обсудить более подробно по скайпу/зуму.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ирина.

Да, здесь ничего другого не остается, как только согласиться с коллегой и сказать следующее. Если дочка гомосексуальна, то вы ничего не сделаете. Очевидно, что контакта у вас с дочерью нет, поэтому точно вы правду не узнаете, а она вам не скажет. Правильная стратегия в данном случае – пересмотреть свои взгляды на предмет, почитать что-то о гомосексуальности и особенностях психологии гомосексуалов и принять ситуацию такой, какая она есть. Когда дочь увидит, что вы изменились и изменили свое отношение к ситуации, возможно, она откроется. А может быть, и нет. А требовать доверия и правды бессмысленно, по приказу такие вещи не выдаются.

Список источников:

  • Лев Клейн «Другая любовь».
  • И.С. Кон «Лунный свет на заре. Лики и маски однополой любви».
  • И.С. Кон «Любовь небесного цвета».
  • Белкин А.И. «Третий пол: Судьбы пасынков природы. Серия: Психологическая и психоаналитическая библиотека».
  • Бенджамен Морз «Лесбиянки».
  • Уильям Хауэлл Мастерс, Вирджиния Джонсон, Р. Колодни «Основы сексологии».
  • Елена Лацци, Марина Канторова «Жизнь в розовом цвете. Однополая семья о себе и не только».

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Ирина.
В чем именно Вам нужна помощь?

В том, чтоб развеять Ваши подозрения о «неправильных» отношениях дочери? Увы. Об этом говорить нужно только с ней.
В том, чтоб дочь перестала быть агрессивной? Увы. Называя в человеке что-то «неправильным», Вы вторгаетесь в его личное пространство, и агрессия - нормальная реакция самозащиты.
В том, чтоб дочка перестала всё отрицать? Увы. Отрицание - это тоже форма самозащиты от нападок, оценивания «правильно-неправильно» и скандалов в перспективе.
В том, чтоб бороться с «неправильной» ориентацией? Но. В психологии (и даже в психиатрии) нет понятий «правильная» и «неправильная» ориентация. К тому же она и не Ваша. Чем мы можем Вам тут помочь?

По факту: взрослая, здоровая, самостоятельная и финансово независимая женщина живёт своей жизнью, в которую пытается насильственно и грубо вторгнуться мама с целью «исправить» в ней то, что, по её мнению, является «неправильным».
Как Вы думаете, Ирина, что здесь на самом деле неправильно?

Если хотите наладить отношения со своим взрослым ребенком, жить в любви и доверии, просто уважайте его личную жизнь, его выбор и границы личного пространства, перестаньте оценивать его жизнь и мерять в ней что-то своими представлениями о «правильном» и «неправильном», тогда и ребенок к Вам потянется. Потому что в жизни главное - это счастье и здоровье
Ваша дочь счастлива? Здорова? Что Вам еще нужно?

А Вы счастливы, Ирина?

Успехов Вам.

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ирина, здравствуйте. Выходит, что Ваша дочь живет своей собственной жизнью,

она снимает в городе квартиру, там же и учится, и работает.

но при она с Вами резка, так?

А как Вы ранее взаимодействовали с ней?

Было ли между Вами взаимопонимание?

Быть может, если Вы сможете совладать мо своим чувством тревоги, Вам удастся пообщаться с дочерью не вызвав с её стороны вспышку агрессии.

Нужны будут помощь и поддержка, обращайтесь.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков