Хотелось бы узнать причину этого желания, и как с этим бороться

395 3 ответов

Кристина (19 лет) 03.10.2023

Здравствуйте, проблема в том, что меня в любом обществе мучает желание со всеми общаться. Хотя я довольно молчаливый человек и вроде не экстраверт. В первую очередь, придя в новое заведение, я смотрю не на качество учебы, не на свои обязанности, а на коллектив. Если общество плохое, то я стремлюсь быстрее его покинуть и поменять учебную группу/заведение.

Если я не общаюсь с большинством коллектива(в моем случае школы, университета), у меня очень сильно падает настроение и работоспособность. Все мысли занимает лишь то, как бы мне начать с ними поскорее общаться, потому что я боюсь, что останусь одна или в маленькой компании до конца учебы. Мне хочется получать больше общения и эмоций от него.

В прошлом был опыт буллинга из-за того, что я ни с кем не общалась. С самого начала формируются компании, а те, кто не общается, остаются изгоями. Меня коллективно обзывали и говорили гадости за спиной.

Хотелось бы узнать причину этого желания, и как с этим бороться

Здравствуйте, Кристина. Предположу, что причина в вашем прошлом опыте. 

Кристина

был опыт буллинга

Так же вы видите, что если человек не стал общаться и не стал частью группы, остаются изгоями. 

Кристина

амого начала формируются компании, а те, кто не общается, остаются изгоями

Эволюционно так сложилось, что выживать в группе нашим предкам было легче и действительно, те кто не влился в коллектив, шанс на выживания был минимальный. 

Получается ваше стремление к общению с большим количеством людей идет из страха, что вы останетесь одна и вас будут унижать, буллить. Т.е. здесь появляется убеждение:"Если я не в коллективе, меня ждет опасность"

Для начала прожить тот печальный опыт который у вас был и сформировать новое убеждение про коллектив, выстроить коммуникацию из своей потребности, а не из страха. 

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Кристина, здравствуйте 

Разбираться с вашей тревожностью и навязчивостью. Обратитесь к психиатру за устновлением диагноза .(тревожное расстройство +окр,как гипотеза)

С уважением, Юлия 

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии 

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ