Как с этим бороться?

Александр 23.02.2013

Я мужчина ,28 лет. Не так давно(пару месяцев), начал жить с одной девушкой. Она мне очень нравиться и я ей,как она говорит. В какой то момент начал понимать,что у нее неприязнь и страх передо мной и всеми мужчинами.Стал узнавать у нее. Ей 26 лет. Долго не хотела ничего говорить,но затем рассказала. Родилась она в Калмыкии,по национальности русская. В 18 лет,когда она была еще девственницей ее изнасиловал калмык, причем все ее друзья знали,но ничего не сделали и молчали. Т.к. этот калмык был влиятельным человеком. Она не стала заявлять в милицию и рассказывать маме. Рассказал только сестре. Та как смогла ее поддержала. Потом вышла замуж. Забеременела и потеряла ребенка. С мужем прожили 7 лет, но недавно развелись т.к. он ей изменял и он ушел к другой. Я уверен, что после всех этих событий у нее негативное отношение ко всем мужчинам , в том числе и ко мне. Как с этим бороться? Все это сильно влияет на наши с ней отношения, в том числе и сексуальные. Как сделать так, чтобы она мне верила,не боялась меня и была со мной раскованной и непринужденной?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Александр, вашей девушке в этом случае необходима очная консультация психолога, так как самостоятельно справиться с тем, что она пережила она вряд ли сможет. Ей необходимо проработать, то состояние изнасилования, так как это вероятно и является отправной точкой неприятия мужчин, для женщин первый сексуальный опыт очень важен, и если он чреват насилием, то это очень сильно травмирует психику женщины и это годами, а порой и всю жизнь может откладывать отпечаток на ее душевное состояние. Поговорите с ней об этом и поддержите ее, думаю такую заботу она обязательно оценит. Подумайте об этом.Удачи вам!

Здравствуйте, Александр.

Видимо, подруге необходимо помочь выйти из прошлого негативного опыта в котором она оказывалась в роли жертвы. Эта работа связана с когнитивными особенностями человека и позитивной мотивацией его  к новому качеству жизни.

Вероятно, для  стабильных перемен, когда девушка будет чувствовать себя свободно и непринужденно необходимо уделить этой проблеме внимание и время во взаимодействии с психологом.

С уважением.

Здравствуйте, Александр! Конечно, после таких событий, у вашей девушки вполне естественно возникло недоверие ко всем мужчинам, в том числе и к вам. И восстановление доверия это довольно сложный и длительный процесс: надо, чтобы она получила новый опыт - мужчине можно доверять. И именно так вы сможете помочь ей: постепенно, шаг за шагом восстанавливая это доверие, но не словами, а делами. Это непросто и подчас придется закрывать глаза на то, что она время от времени будет пытаться оттолкнуть вас и не принять вашу поддержку, но надеюсь, результат будет того стоить: наступит момент, когда ваши отношения превратятся в партнерские: она тоже сможет поддерживать вас и расслабиться, не боясь, что ее опять обманут или обидят. Будет трудно - обращайтесь! С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Александр, а она САМА хочет избавляться от этого недоверия? Просто понимаете, одно дело - ВЫ хотите, чтобы рядом была спокойная женщина, которая вам верит, и ваше желание в этой части понятно более чем. Но чего хочет она сама? Ведь не она написала нам, а вы. И она не хотела вам рассказывать о том, что произошло.... Видимо, для того, чтобы она вам больше доверяла - постарайтесь узнать ЕЁ ЖЕЛАНИЯ. Свои вы и так знаете. Но чтобы вызвать доверие, вам стоит прислушаться к ее желаниям в первую очередь. И если она скажет вам "давай пока вообще не будем поднимать эту тему" - самое лучшее будет послушать ее. Дать почувствовать, что вы готовы услышать ее желания, даже если они не стыкуются с вашими сразу же. Вот это и есть нужный ей опыт. Принять ее желания такими, какие они есть. Не критиковать, не толкать, не убеждать, а ПРИНЯТЬ. ВМЕСТЕ (!!!) с ее недоверием. Если справитесь - у вас точно получатся партнерские отношения.

Возможно, время от времени стоит ей напоминать о вашем желании помочь, выслушать, посоветовать и т.д. Это будет проявлением заботы и возможно со временем она согласиться сама пойти к психологу. Но давления тут точно не нужно. И даже уговоров. Просто будьте с ней рядом, с такой, какая она есть. Это, поверьте, самое сложное - не бороться, не переделывать и не решать за человека, когда и с чем ему стоит разбираться. И именно такое отношение формирует настоящее доверие. Если вы примете ее со всем этим как есть, то она будет уверена, что в более открытом состоянии вы примете ее ТЕМ БОЛЕЕ.