Ребенку 4,6, все делает очень долго и с капризами, как с этим бороться?

Елена (38 лет) 17.01.2021

Мне 35 лет, дочке 4 года 6 месяцев, отец ребенка с нами не живёт (с дочкой видится пару раз в месяц). От ребенка каждый день истерики и скандалы. Получаются они потому что она ничего не хочет делать, а точнее делать это вовремя (быстро). Начиная с самого момента вставания с кровати (30 минут утром и до часа после дневного сна).

Прием пищи длится в среднем час, если тарелку убрать, то начинает рыдать. Переодевается минут 15 миним. Всегда много отвлекается, постоянно болтает, не может спокойно стоять на одном месте (скачет, вертится). Поэтому учить с ней что-то новое крайне сложно, а стихи вообще не реально.

Если прошу что-то сделать сейчас, то начинает она это делать в лучшем случае через 15 минут. Спать уложить целая эпопея, по часу днём и по часу вечером, а потом ещё час в кровати может лежать вздыхать. Если днём не спит, то к вечеру вообще не управляемая (всё будет не так и однозначно с истериками, даже из носа кровь может пойти).

Как это исправить, т.к. из-за такого поведения, я постоянно вынуждена её "подталкивать" и направлять, соответственно я практически ничего не успеваю делать по дому, не говоря уже о восстановлении собственных сил. Если я чем-то занята, то она не идёт играть одна, а ждёт когда я освобожусь, тянет меня за одежду и ноет.

В детский сад ходим только на пол дня, т.к. там она отказывается есть вообще, да и из-за более позднего (чем в детском саду) и долгого засыпания на сон её пока не оставляю. Как научить ребенка делать всё быстрее без истерик и прериканий?

Обрядова Ольга Владиславовна

      Здравствуйте, Елена!

     Вы подробно рассказали о проблеме, но этого все равно недостаточно для каких-либо выводов. Проблема может касаться ребенка, Вас или вас обеих.

     Родители всегда оказывают большое влияние на психический комфорт своих малолетних детей. То, как ведет себя ребенок (с Ваших слов), является демонстрацией ее психического неблагополучия.

     Чтобы заочно делать какие-то предположения, важно знать, когда начались проблемы медлительности, неусидчивости, истерик, трудности с отходом ко сну и т.д. Это может быть связано с отсутствием отца в жизни девочки, вернее, его условном участии в судьбе ребенка (2 раза в месяц)? Он не жил с вами с самого начала или вы недавно расстались? Какие отношения у дочки с отцом (сейчас и раньше)? Если на эти вопросы Вы сразу сможете ответить, то с вопросом восприятия собственного ребенка без участия психолога в Находке Вы вряд ли быстро разберетесь. А это очень важный вопрос, если не сказать, самый важный в Вашей проблеме.

     Елена, в каждом детском саду есть психолог. Можете обратиться к психологу учреждения, которое посещает дочка. Можно обратиться к другому специалисту-психологу, например, семейному. Если девочка начала ходить в детсад, то прошла предварительный медосмотр. Это значит, она физически и психически здорова. Следовательно, проблема скорее всего невротического характера. В любом случае, если Вас беспокоит поведение дочки, раздражают какие-то ее действия, необходимо ВАМ, в первую очередь, обратиться к психологу, а потом уже заниматься девочкой вместе с детским психологом. Осмелюсь предположить, Вашей работы с психологом будет достаточно для того, чтобы поведение дочки изменилось в лучшую сторону само по себе. Девочке психолог может даже не понадобиться. В моей практике очень часто случается так, что проработка внутренних конфликтов взрослых убирает невротизацию их детей. Но бывают исключения. Требуется индивидуальный подход к каждому.

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова