Есть ли смысл продолжать отношения дальше?

Ася (23 года) 12.08.2021

Доброго времени суток. Мне 20 лет, живу с родителями, учусь в ВУЗе, парень на 2 с лишним года старше, все остальное аналогично.

У меня сложилась такая ситуация. С молодым человеком вместе 5 месяцев, срок маленький, но прошли через многое. Знакомы с родителями друг друга и вроде бы все шикарно БЫЛО до определенного момента. Мы поехали в гости к моей бабушке, где была почти вся моя семья. После этой поездки я много раз выслушивала то, что у меня семья какая то еврейская (потому что не накрыли огромный стол к его приезду, бабушка не соизволила дать ему какой-нибудь гостинец в честь знакомства), а я оказалась инфантильной, отношение родни ко мне как к вещи и так далее.

В общем, выставил мою родню как неблагополучную, но при этом подчеркивает, что они хорошие, но просто у нас традиции разные. На мои слова о том, что он непроизвольно настраивает меня против моей семьи и его семьи одновременно - отвечает, что вообще это бред полный, он не хотел, он лишь говорит о том, что у нас устои семейные, порядки отличаются и от этого идут все проблемы, НО НИЧЕГО, вот мы поженимся и ты будешь жить по моим традициям (WHAT???). Традиции в кол-ве еды на столе? Какие традиции, все остальное то же самое!!!

На последней встрече у нас произошел конфликт касаемо этого, поскольку он решил обговорить этот вопрос с его матерью и она ему сказала, что нам будет сложно, потому что разные традиции => выставление моей семьи как не такой. Мне очень обидно все это слышать, ибо я считаю, что моя семья совершенно нормальная, благополучная, но со своими минусами, устала выслушивать то, что я инфантильная, ленивая (потому что я у него в гостях не убираюсь, не помогаю по дому и так далее, но зачем, это же не мой дом, чтобы по хозяйству помогать, я разве неправа?), не реализованная ИЗ-ЗА семьи.

Я попросила его заткнуться, он обвинил меня в том, что он со мной делится своим анализом, а я, такой своей просьбой, отнимаю у него некую свободу.

У меня первые такие отношения, где человек проводит анализ всех людей, их слов и действий, свой анализ соответственно высказывает мне, говорит, где я правильно или неправильно поступила. Я очень устала от такого анализа, поскольку я не привыкла высказывать в свободном порядке человеку все его минусы, недостатки, проводить анализ семьи. Нет, возможно я вижу недостатки человека, вижу сЕмьи, но я никогда не говорю об этом человеку до тех пор, пока меня эта вся ситуация не трогает.

Из-за всего этого анализа я действительно начинаю вести себя как ребенок - устраивать истерики, стервозничать и так далее, я перестаю чувствовать себя успешным человеком, у меня просто пропадает вся энергия. Бывало, что я его намеренно выбешивала, чтобы он отвез меня домой, за что получала пощечину. Мне обидно, неприятно, раньше я такого никому не позволяла, но теперь я понимаю, что вина в этом исключительно моя.

Тронуло меня в той ссоре еще то, что мы долгое время хотели съехаться, НО после той самой поездки мой благоверный заявляет, что никакого съезда не будет, при этом причину ставит иную, якобы проблемы там в семье, да и вообще твои родители будут против такого переезда, а то вдруг мои родители увидят твои минусы и так далее, давай переедем уже в твою квартиру, которая вот-вот должна построиться. У меня буря негодования. Тип в моих глазах человек засирает мою семью, но при этом он собирается приехать жить в квартиру, которую мне подарила моя "еврейская" семья?) Это очень интересно. Почему то у меня возникло желание съехать в квартиру одной и все.

Я бы назвала его тираном, но это единственный момент, который меня в нем не устраивает. В остальном он добрый, заботливый, щедрый, вне ссор делает мне комплименты, то есть нет такого, что он постоянно меня критикует, пытается измениться (попросила убрать всю эту агрессивность, пощечины и так далее).

Бывало, я говорила по глупости вещи, которые его очень сильно ранили. То есть я вижу, что человеку дороги наши отношения, дорога я. Но при этом вижу, что он как будто пытается меня переделать под себя...

Я не понимаю, как правильно поступить в такой ситуации. Скажите, может дело во мне?

Может я действительно неправильно мыслю или все же у него ожидания слишком завышенные? С ним, когда он не проводит этот анализ, не высказывает мне мои минусы и недостатки, не затрагивает разговор о моей семье, у нас все замечательно, мне с ним комфортно. Но так же, во время ссор, когда не видимся некоторое время, я заметила, что у меня появляется море энергии, куча мотивации творить, отличное настроение, что тоже может говорить о многом... Я действительно люблю этого человека, но не понимаю, есть ли смысл продолжать все дальше, не пустая ли это трата времени?

Временами я хочу расстаться, но очень сильно боюсь, что совершу ошибку, о которой буду жалеть впоследствии.

Здравствуйте, Ася!

У каждого из вас свои психологические границы и свои ожидания друг от друга.  -Границы моего  Я -Можно ли жить без ожиданий? Если Вы хотите быть парой, то вам нужно с этим разобраться.

Давать свою оценку кого-либо и чего-либо, когда о ней не просят, причинять физическое насилие (пощёчина) - это нарушение границ. А говорить о своих чувствах, желаниях  и потребностях, уважая при этом чувства и потребности другого человека, - важный элемент построения близких отношений.

Ася

вот мы поженимся и ты будешь жить по моим традициям

Ася

устала выслушивать то, что я инфантильная, ленивая

Ася

он как будто пытается меня переделать под себя...

В Вашем молодом человеке, вероятно, много положительных качеств, но пока он не готов принять Вас такой, какая Вы есть, а без принятия нет любви. И к проявлениям его внутреннего "тирана" стоит отнестись с вниманием. Если они есть, то дальше их может стать больше.

Ася

Из-за всего этого анализа я действительно начинаю вести себя как ребенок

Когда он встаёт на позицию контролирующего "папы", Вы проваливаетесь в "дочку". Вам важно учиться выставлять свои границы из позиции взрослого человека.

Если хотите до конца во всём разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Рудометова Ольга Владимировна

Ася, здравствуйте! Очень хорошо, что вы задумываетесь и тоже проводите анализ.  Да, конечно вы правильно всё заметили, многое вас настораживает. Конечно отношения в паре развиваются, когда партнеры наполняют друг друга энергией, вдохновляют и поднимают настроение. - В таких отношениях идет развитие вверх обоюдно! Действительно хочется творить  и созидать!- Чего, к сожалению по вашему описанию нет в ваших отношениях....Ваш м. пытается вас опустить вниз.  Подумайте,.... надо ли тратить время, энергию и свою жизнь....

Всего доброго!

О.В.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype