Есть ли смысл продолжать отношения?

Яна 06.09.2012

Елена Анатольевна, здравствуйте. Хочется знать Ваше мнение на мою ситуацию... мы знакомы с парнем всего 4 мес и очень быстро стали жить вместе. примерно через месяц после знакомства. я ему сразу говорила что мне нужны серьезные отношения, что уже хочу семью. он ничего не говорил типа "мне тоже это надо" но и не говорил "я еще хочу погулять, семья не нужна". я относилась к нашим отношениям серьезно, т.к. он своим друзьям порой говорил что я его девушка... а неделю назад у нас с ним состоялся разговор. он мне сказал что не готов к серьезным отношениям, что еще не нагулялся, признался что есть у него девушка с которой он встречается, после которой он все же приходит ко мне... что сам не знает почему так вышло что пришел ко мне на ночь, а остался вот уже на 4 месяца... самое ужасное, что я не хочу его выгонять.... и он не торопится уйти... другая бы собрала его вещи сразу же и выгнала.... а я почему то этого не делаю... конечно, ошибка была в том что мы изначально не определили что у нас за отношения... и я отдавалась ему вся, а он лишь частично, распыляясь еще на других... так же он сказал что на первом месте у него сейчас работа... и пока в рабочем плане не будет стабильности у него никогда не будут отношения на первом плане.... но ведь он все это время приходил ко мне.... значит ему хорошо со мной и комфортно... или это самообман у меня? подскажите, пожалуйста, есть ли смысл продолжать жить с ним вместе? возможно ли что пожив в свободных отношениях у нас зародится что то серьезное? может быть стоит дать побольше свободы ему и себе и стараться как то привязывать его больше к себе и ему показать, что у меня свет клином на нем не сошелся, что я нравлюсь другим тоже чтобы ему не хотелось искать встреч с другими? я ему сказала что я его не держу, что разрыв с ним переживу, не проблема. я не хочу чтобы он был со мной из жалости... но, он довольно таки симпатичный молодой человек и хорошо зарабатывает, т.е. найти ему другую девушку для такой же совместной жизни, ему труда не составит... но почему же он все таки со мной?! очень нужен Ваш совет...я запуталась...

Здравствуйте, Яна! Вы сейчас растеряны, вам больно и обидно из-за того, что ваши ожидания не оправдываются.  Вы влюблены и естественно, вам хочется быть вместе с вашим избранником. Однако ваше решение сразу создавать семью, как мне думается, несколько преждевременно. Чаще всего на этом этапе отношений такое заявление может испугать мужчину. Следует отметить, что этот молодой человек, говоря о неготовности обретать семью, был с вами честен, вероятно он не чувствует себя уверенно и стабильно в материальном плане, уж в легковесности его обвинить нельзя. Хотели бы вы просто формальных обещаний? Вероятно, с вами он встретился в тот период, когда находился в отношениях с другой, предполагаю, что в этих отношениях всё не просто, иначе он бы не вступил в отношения с вами. Так случилось, что вы были свободны в это время, и вас потянуло друг к другу. Вам обидно, что вы не единственная, но здесь важно не только то, что там отношения ещё не завершены, а ещё и то, что этот парня тянет к вам. Вероятно, этому молодому человеку следует разобраться с самим собой, т.е.  с тем, какие отношения для него более важны. Если он будет проживать у вас, решение может всячески затягиваться и откладываться. А вот когда человек остаётся один на один с собой, то его силы мобилизуются и ему приходиться сделать выбор. Для вас очень важна искренность в отношениях, поэтому не стоит бравировать и обесценивать то, что для вас очень важно. Попробуйте сказать, что вы дорожите вашими отношениями и хотите их продолжения, однако, уважаете и себя и права другого и понимаете, что следует дать время и возможность сделать этому парню выбор.  И конечно, стоит сказать, что его выбор должен быть определённым. И вы будете уважать любое решение, несмотря на возможную боль в случае отрицательного для вас выбора.  Так сказать трудно, но в этом случае проявляется понимание, уважение, искренность. А это дорогого стоит! Невозможно удержать против воли. Когда людям приходиться отойти друг от друга, появляется шанс почувствовать всю ценность отношений и появляется стремление сблизиться ещё больше.  Желаю вам, Яна, всего самого доброго, Е.А.