Есть ли смысл продолжать отношения?

Арина 26.06.2012

Нам по 26 лет. Оба занимаемся спортом, каждый своим, у обоих вполне хорошая работа.

Вместе уже больше шести лет. То живем вместе, то расходимся, живем по своим углам, но продолжаем встречаться. Отношения всегда были сложными. Я всегда тянусь к нему, а он принимает мои чувства.

Он мне помогает (деньгами, решает какие-то хозяйственные вопросы и т.п.), я в свою очередь помогаю по-женски, кормлю, одеваю. стираю.

Беспокоит то, что он никак не хочет заводить семью. Считает, что я ограничиваю его свободу. Он любит проводить время с друзьями, возвращается посреди ночи. Сейчас снова разъехались, появились звонки от девушек, с которыми он проводит время. Мне говорит, что это просто общение, которое ему необходимо, так как это новые люди, новые разговоры.

Как справиться с обидой? Как верить, что общение с девушкой посреди ночи может быть просто дружеским? Особенно на фоне не совсем гладких отношений между нами?

Арина, мне кажется, что Ваша обида не на девушек, как таковых, а обида на не сбывающиеся надежды на семью...
6 лет - большой срок, когда уже можно решать - продолжать ли такие отношения (с одной стороны теплые и поддерживающие, а с другой - нестабильные) или нет. Судя по Вашему описанию, Вашего молодого человека такие отношения вполне устраивают, а Вас - нет. Значит и решать Вам. Если Вы принимаете решение остаться с молодым человеком, значит вместе с этим решение вы соглашаетесь на ночные звонки, на раздельное проживание, на отсутствие семьи.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина