Есть ли смысл продолжать отношения?

Михаил 19.05.2012

Здравствуйте,мне 25 лет. 2 года встречаюсь с девушкой, последнее время(месяца 3) меня стали раздражать мелочи в ее поведении и внешности, такие как манера жевать или чистить зубы, фигура кажется уже не такой идеальной, запах ее кожи стал мне не нравиться. Как жена и мать она замечательная, не хочется бросать такого душевного человека изза внешних недостатков, но они сильно напрягают. Темпераменты у нас разные, она телец, я близнецы. Я постоянно заглядываюсь на более симпотичных девушек.Я стал более обидчивым, любое мнение не совпавшее с моим вызывает либо обиду либо гнев. Стоит ли продолжать отношения которые после свадьбы будут непредсказуемы или возмножно найти наиболее подходящего человека? И если я метаюсь в этих раздумьях это уже не любовь получается?

Добрый день!

Раздумья и метанья в любви не противопоказаны. В том, что Вы размышляете о совместном будущем с девушкой, с которой близки 2 года также нет ничего удивительного.

 ... меня стали раздражать мелочи в ее поведении и  внешности ...

Подумайте - что может стоять за этим раздражением по поводу мелочей - охлаждение Ваших чувств, Ваши сомнения, возможно, какие-то обиды, которые не получается высказать, что-то ещё?

Предложите девушке обсудить Ваши с ней отношения. Если она согласится, выскажите ей свои сомнения в такой форме, чтобы не обидеть её, но донести до неё Ваше положительное к ней отношение и то, что Вас "сильно напрягает". Обязательно дайте ей возможность высказаться в ответ и примите всё, что бы она Вам не ответила. Если этот путь покажется Вам слишком рискованным, существуют и другие варианты:

- взять "тайм-аут" в отношениях - "перерыв", во время которого сохраняется "мораторий" (т.е. никто из партнёров не вступает в другие отношения) и каждый может поразмыслить об отношениях и о возможном совместном будущем;

- подвергнуть пересмотру своё отношение к партнёру (Вас к Вашей девушке), разобраться в себе и в том, насколько для Вас важны и необходимы эти отношения, какое место они (отношения) занимают в Вашей жизни. Для этого Вам может понадобиться помощь психолога в виде консультирования - доверительного диалога, направленного на решение Ваших проблем.

Михаил, никакие отношения не могут быть застывшими, остановившимися раз и навсегда в своём развитии. То, что Вы переживаете сейчас может оказаться просто этапом, стадией развития Ваших отношений. В каком направлении эти отношения будут развиваться в дальнейшем - во многом зависит от Вас.