У мужа диагностирована сильная депрессия, пьёт феназепам и требует развода

Светлана (43 года) 05.08.2021

Помогите разобраться и дайте совет. Муж гиперответственный человек, инженер, занимается спортом. В браке мы с ним 12 лет и по его решению я не работаю с того времени, как родила. У нас двое общих детей 5-и лет, которых мы оба любим безмерно.

С недавнего времени у него диагностировали сильнейшую депрессию. Сейчас пьёт Фенозепам и начал задумываться о разводе. Я понимаю, что он в душе этого не хочет. Хочет больше состраданиях и понимания с моей стороны. Но все-равно говорит, что от меня он не видит этого. Говорит, что я ему не нужна. Что во мне нет чуткости. Я его люблю, но не понимаю как ему помочь и чем? Развод дать я ему тоже не хочу. Понимаю, что это не выход, ведь проблема вено болезни

Здравствуйте.

Очень похоже, что муж перекладывает на вас ответственность, за не способность закрыть вопрос с депрессией раз и навсегда. Препараты не избавляют от нее, они притупляют боль. Она никуда не уходит, и применять их эффективно только в параллель с терапией.

Мужу необходим психотерапевт, и если у вас получится донести эту мысль, это и будет ваша самая огромная помощь.

И еще, я просто убежден, если вы возьмете паузу в отношениях, и скажите "Я поживу с детьми пару недель у родителей" Или уедите с ними в долгий отпуск без мужа. Он начнёт "выть волком" без вашего женского тепла.

Тут:

Светлана

Хочет больше состраданиях и понимания с моей стороны. Но все-равно говорит, что от меня он не видит этого.

Врет. Однозначно. И ему не сострадание нужно, а системная работа с психологом. Причина состояний известна. А эти разговоры, обесценивание вашего вклада в полное погружение воспитания детей. Усадил вас дома, назначил ответственное за "очаг и тепло" и не доволен этим.

Хотя присмотритесь. Попробуйте выявить критерии его потребности "сострадания и понимания". Что именно он вкладывает в эти тезисы? Проясните, и попробуйте подарить, согласно описанию.

Если, депрессия идет постоянным фоном, то как вы не крутитесь возле него, как не ухаживайте, он все время будет чем-то не доволен.

Психика мужа болеет, ему нужна помощь профессионала. Точка.

Берегите себя!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Светлана.

Сочувствую вам. Переживать депрессию близкого человека, члена семьи - очень непросто.

Вы пишете:

Светлана

начал задумываться о разводе. Я понимаю, что он в душе этого не хочет.

Здесь важно задуматься, как вы поняли, что он не хочет. Где здесь его желание, а где - ваше. Для вас, очевидно, брак значит многое. Двое детей, которых вы безмерно любите, и отсутствие необходимости работать и обеспечивать семью. Так кто же, все-таки, в душе не хочет этого развода?

Ваш муж - взрослый самостоятельный человек, глава семьи. То, что у него депрессия, влияет на его восприятие, но не стоит обесценивать его мнения и решения - ведь это гарантированный способ еще больше ухудшить его состояние. Ваше желание сохранить брак логично и понятно. Но, к сожалению, решать за вас обоих вы не можете. Человек в депрессии остается человеком с правом выбора.

Что можно сделать в этой ситуации.

1. Проверить, посетил ли ваш муж квалифицированного психиатра для получения современного и адекватного медикаментозного лечения.

2. Предложить (не настаивать) мужу посещать психотерапевта. Депрессия - заболевание, которое влияет на физическое состояние. Но, чаще всего, она начинается со сложностей в психической сфере, проблемах в отношениях с собой и с близкими. Психолог в Нови Саде поможет с этим разобраться.

3. И отдельно, если вы хотите сохранить брак и услышать друг друга, то вам стоит вместе посетить семейного психолога. Это поможет вам наладить диалог без взаимных обвинений и требований. И точно поможет вам обоим понять, как пережить этот, сложный для вашей семьи, период с наименьшими потерями.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.