Незарегистрированный брак

Валентина (30 лет) 05.08.2021

Добрый день! Меня беспокоит, что мы с молодым человеком встречаемся 2 года, и за это время он не побеспокоился о своём жилье и предложении о свадьбе. Жить до свадьбы считается грехом. Как мне тактично дать понять, что такой формат меня больше не устраивает, при этом не настаивать на том, чтобы выпрашивать предложения?

Яровая Лариса Анатольевна

Валентина, здравствуйте!

Отношения не могут стоять на месте. Они должны развиваться. Либо в сторону укрепления, углубления, либо в сторону расставания.

2 года отношений - вполне достаточный срок, чтобы понять, имеют ли они перспективу. Вы имеете полное право знать, есть ли смысл надеяться, что будет семья или Вам не стоит тратить время и силы на этого мужчину, а поискать другого.

Поговорите с ним. Вы спокойно можете озвучить свои пожелания, ожидания, опасения. Говорите о себе, используйте "я-сообщения", например: я бы хотела понимать...; для меня неприемлемо...; мне важно знать...

или

Валентина

такой формат меня больше не устраивает

И будьте готовы выслушать его мнение. Да, возможно, он обидится. Или вы поссоритесь. Не исключено, что вы расстанетесь. Но зато Вы будете понимать, как действовать дальше. Определенность всяко лучше подвешенного состояния.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Валентина!

Видимо его всё устраивает, а когда комфортно - зачем менять.

У вас есть свои принципы и убеждения

Жить до свадьбы считается грехом

Но вы по каким-то причинам их переступили. Могу предположить, что это страх потери отношений и желание понравиться.
Дело в том, что если вы сама не соблюдаете свои границы, их никто соблюдать не будет.

Как мне тактично дать понять, что такой формат меня больше не устраивает, при этом не настаивать на том, чтобы выпрашивать предложения?

Вы пишите «больше не устраивает». Давайте посмотрим честнее. Он вас изначально разве устраивал? Или вы просто согласились на это, как на нечто временное, при этом имели надежды и ожидания.

Из написанного видно, как вы его превозносите, боитесь задеть его чувства и переживаете о том, выглядите в его глазах.

Нравится ли вам так себя ощущать?

Вы достойны заявить о себе. Намеки не работают. Нужно говорить четко и прямо о своих желаниях.

Нужно разговаривать, прояснять. Может у него вообще другие взгляды и представления. Чтобы это выяснить, надо поговорить. Да, начинать разговор страшно, да, можно услышать то, что слышать не хочется. Но это единственный способ БЫТЬ в контакте, о отношениях, в диалоге.

Желаю вам успеха в честном и открытом диалоге. Скажите о том, что он вам ценен и важен, скажите что к нему чувствуете. И что чувствуете в связи с тем форматом, который сейчас есть. Что вас это не устраивает. И далее скажите чего вы хотите и как видите дальнейшее развитие. Выслушаете его мнение по этому поводу.

Ваш психолог Марина Смирнова