Чрезмерный самоконтроль

Кристина (22 года) 05.08.2021

Здравствуйте!

Меня зовут Кристина,мне 20 лет.

Я бы хотела разобраться в себе.Надеюсь,что смогу получить здесь помощь.

На протяжении 1,5 лет я нахожусь в постоянной тревоге.В последнее время мне стало тяжело учиться,воспринимать информацию.Нет желания и сил на общение с друзьями.

В моей голове очень много мыслей и переживаний по поводу того,что «а вдруг я что-то забыла,упустила», «мне нужно об этом постоянно помнить», «я забыла сделать ещё вот это и это» и все в таком роде...Касается это обычно тех вещей,которые у меня уже записаны в ежедневнике,и я об этом знаю,но постоянно себя перепроверяю.Я веду контроль над своей жизнью,беру в учёт каждую мелочь.

Особенно сильно это мешает,когда я сажусь за учебные дела-в это время мои мысли чаще направлены не на изучение материала.Это мне очень мешает.

В социальном мире я чувствую себя неловко.Мне часто кажется,будто я в чем-то виновата,в общении с людьми я зажата и сильно нервничаю.Мне неловко и стыдно,если что-то сделаю или скажу не так.Спокойствие нахожу в «пролистывании ленты Инстаграм»,хотя и понимаю,что это неправильно.

Чувствую,что сказала ещё не все,но дальше как-то не получается писать.

Спасибо,что прочли мое обращение,и я буду благодарна за любой Ваш отклик.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Кристина.

Похоже, ваше состояние сильно влияет на качество вашей жизни.

Думаю, одним ответом на вопрос в этой ситуации ограничиваться не стоит. Рекомендую вам серьезно рассмотреть возможность обращения к психологу. Такие состояния хорошо поддаются работе со специалистом.

Что касается непосредственно вашего вопроса.

Чрезмерный самоконтроль, похоже, ваш способ справляться с зашкаливающей тревогой. А сама тревога, судя по тому, что вы пишете, вызвана сложностями с выстраиванием отношений, сложностями в общении.

Предположу, что все это связано с тем чувством неловкости и стыда, которое вы упомянули. Вероятно, стыд привычным образом останавливает ваши действия и ваши естественные проявления. И все, что было остановлено и не проявлено, превращается в недифферинцированное возбуждение - тревогу.

Стыд, неловкость - социальное чувство. Чтобы научиться с ним справляться, нужен второй человек, способ отражения ваших действий и переживаний. Есть даже такая присказка "стыд лечится количеством повторений". Чем чаще вы будете переживать чувство неловкости, тем легче вам будет это делать. И тревога тоже постепенно будет уменьшаться. Но это непростой процесс, и лучше, все-таки, начинать его с поддержкой специалиста.

Если вы решитесь, буду рада с вами работать.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.

Здравствуйте

Смотрите Кристина: Есть причина, и есть следствие этой причины.

Вот контроль - причина, а тревога это уже следствие.

Всегда работа начинается с причины. Вот и вам предстоит всё усердие приложить на прояснение, по какой причине вы проявляете повышенный самоконтроль к своим действиям.

Это точно симптомы таких защитных механизмом как: рационализация, идеализация, и.т.д.

Самостоятельную работу вы можете проделать прочитав всё о защитных механизмах. И инвентаризировать то, что к вам подходит. Сделайте это не в голове, а в тетрадке, всё распишите, чтобы вам была видна картина наглядно. Этот анализ очень много даст.

Тут:

Кристина

В социальном мире я чувствую себя неловко.Мне часто кажется,будто я в чем-то виновата,в общении с людьми я зажата и сильно нервничаю.Мне неловко и стыдно,если что-то сделаю или скажу не так.

Данное описание попадает под категорию - заниженной самооценки. Еще одно поле для самостоятельного изучения. Читая про низкую самооценку вы можете выявить ее истоки, а это самое важное для старта ее коррекции. Изучайте причины вашей низкой самооценки. Тоже самое анализ в тетрадь.

Таким образом: если вы хорошо потрудитесь в этом самоанализе вам  будет видна общая картина. И уже с этим наработанным багажом обратитесь к психологу, он снабдит всеми необходимыми ресурсами и проработает с вами причино-следственную связь, с последующей закладкой в вас навыков для гармоничной жизни.

Ну и немного "плюшек". Мои статьи помогут вам сделать попытку управлять моментом здесь и сейчас. И запомните! Если вы умеете управлять моментом "сейчас", вы управляете своей жизнью!

Эта статья поможет обрести нотки уверенности в себе:
 -Жизненные формулы. Концепция прав

О том, как мышление подкрепляет неудачи:

-Вирусные стратегии мышления - механизм подкрепления неудач

личности

Простые техники, для снятия тревоги в моменте "сейчас"

-Освободись от тревоги. Техники. Упражнения.

Название говорит за себя:

-Социальная тревожность. Алгоритм выхода из неё

Еще подборка техник для снятие тревоги:

-Техники освобождения от тревожного беспокойства

Все статьи пропитаны алгоритмами действий и выходом на решение. Просто берите из каждой и поэтапно - одни, два элемента практикуйте. Помните, чтобы от чего-то избавиться нужна система и повторение, для закрепления привычки.

Приглашаю на консультацию, мы проясним детали ваших состояний и подойдем к решению по науке.

А пока пробуйте предложенной мной алгоритм.

Желаю организовать гармоничную жизнь!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype