Расставание с лучшей подругой

Юля (37 лет) 08.05.2021

Произошёл разрыв с лучшей подругой, дружили 13 лет. Были как сёстры. У неё появился парень и теперь она со мной не общается. Мне очень тяжело. Я понимаю, не общается значит больше не хочет. Но не получается забыть и отпустить эту ситуацию. Очень сильно скучаю. Не знаю, что делать. Как забыть, когда - то очень близко кого человека?

Юля, разрыв близких отношений - это всегда потеря. И ваше состояние тому подтверждение: Вы скучаете по близкому человеку, без нее как будто пусто в душе, тяжело, грустно, мысли крутятся вокруг: "а можно ли было по-другому?", кажется, что больше никто и никогда не сможет ее заменить...

К сожалению, не существует рецепта "как забыть"... Да и стОит ли? Ведь это 13 лет вашей жизни, 13 лет радостей, переживаний, событий, ощущения близкого человека рядом.

Да, сейчас, очень тяжело. И сейчас можно только горевать о потере. Сейчас, судя по Вашему письму, в разрыве отношений Вы вините подругу. С одной стороны, это отражение потребности человека, переживающего потерю, найти ее причину, "виновного". С другой стороны, в отношениях редко кто-то бывает виноват, т.е. человек, который злонамеренно причиняет боль близкому человеку. Возможно, ваши отношения в последнее время уже не были такими, как прежде, вы реже встречались, реже общались, возможно, чаще возникало недопонимание... и скорее всего, ваше расставание - это закономерный этап.

Я верю, что Вы сможете сохранить в своей душе самые теплые воспоминания о вашей дружбе. Да, Вы будете грустить о том, что она закончилась, прошла. Верю, что пройдет время, и рядом с Вами появится другой человек, который будет для Вас поддержкой, с которым Вы будете чувствовать себя нужной и понятой. Я искренне Вам этого желаю.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков