Проблемы с с лучшей подругой

Дарья 14.02.2014

.Я школьница .Мы с подругой знакомы чуть больше 9 лет.Мы лучшие подруги. я люблю её,но порой мне кажется,что её не существует для меня.такое ощущение одиночество, что,будто бы её вообще у меня нет.у нас обеих есть т=старшие сёстры, они тоже лучшие подруги.когда мы с моей подругой были маленькие, мы рассказывали друг другу абсолютно всё.мы старались встретится,хоть нам и было лет по 7-6.нас тогда столько связывало,а теперь всё не так. мы выросли,учимся уже в старших классах.( в разных школах).я стараюсь что бы наша дружба не прикращалась, но я боюсь, я не выдержу такой натяги.она мне никогда не позвонит сама,только когда у ней проблемы с однакласниками.она теперь редко приглашает меня к себе.не пишет в интернете.не коментирует мои записи в интернете.сколько раз я её не спрашивала, что происходит, я слышала один положительный ответ. что всё хорошо.что я её лучшая подруга, что бы я не овлновалась.сразу после разговора с ней, она начинает меня куда то звать, общаться,расказываем мы что то друг другу.но мне кажется, что один раз, она про меня забудет, и уйдёт к какойнибудь дуре однакласснице( с которой не надо общаться).она говорит своим друзьям, то что, я её подруга лучшая.пишит об этом в своих дневниках,говорит мне.но я,порой сомневаюсь.просто может быть, я так вижу свою точку зрения, потому, что я её ревную.да, именно ревную,меня бесит когда она с кем то ообщается, я боюсь протсо, что кто то станет лучше меня...помогите пожалуйста, может быть проблема во мне? или в ревности.только не говрите пожалуйста, что, мне не стоит с ней общаться, это не обсуждается, никто не будет лучше неё.я буду с ней общаться, даже если будет очень сложно.

Коньшина Анастасия Александровна

Дарья,

общаться надо продолжать - но.....есть смысл отпустить эмоциональную хватку. Чтобы было легче это сделать - подсказка: каждый человек настолько уникален, что никто не может являться конкурентом друг другу. Сейчас Вам сложно это почувствовать, потому что одна из задач вашего возраста есть как раз шлифовка индивидуальности.

Поэтому пока еще трудно ощутить силу и магнетизм своей личности. Тем не менее всерьез подумайте об этом законе уникальности. Составьте для себя жизненное кредо. Записывайте собственные мысли и выводы, развивайте себя как личность изо дня в день. Тогда появится спокойное доверие к себе. И доверие к другому.

Когда человек интересен сам себе - то его автоматически перестает беспокоить мнение о нем других. И общение только выигрывает. Оно становится легче и непринужденнее (без задних мыслей, обид, ожиданий и наглючиваний).

Возможно, она больше интроверт, чем Вы...и ей самой не нужно много внимания от Вас - поэтому она не дает его Вам. С ее точки зрения может быть так - в чем вопрос, сказано же, что лучшие подруги...или каждый день надо это повторять?? Слова "я люблю тебя" очень легко обесценить, повторяя их каждый день с утра до вечера...Говорить можно со всеми - а молчать только с настоящим другом.

И, самое главное, что необходимо принять и понять: если у человека появляется еще один друг....то это вовсе не означает, что он тут же разрывает отношения с прежним. В сердце у каждого из нас ОЧЕНЬ много свободного места - оно рассчитано природой на то, чтобы вместить в себя весь мир:) - поэтому беспокоиться о своем месте в чужом сердце - пустая трата времени. Мест всегда на всех хватает.

Лучше задуматься над тем - сколько близких людей способно вместить в себя Ваше сердце. И как надолго. И готово ли оно простить лучшей подруге то, что она забывает лишний раз подтвердить свой статус "лучшей подруги" в формальном порядке.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы