Проблемы взаимоотношения с лучшей подругой

Екатерина 14.09.2009

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина! поведать свою проблему которая не каждый день "сверлит" мой мозг и не отпускает. У меня есть лучшая подруга мы с ней дружим с 9 класса. Но изначально эта была странная, я бы сказала односторонняя дружба, я ей отдавала всю себя я скорпион. она лев, самоуверенный, себялюбивый лев, считающий что он во всем прав и каждый ее серьезный промах считался так " лишь маленьким недразумением", я ей прощала все. зато если я что-то делала не так это была катастрофа и я считала себя самым ужасным человеком на свете. время шло мы взрослели отношения менялись она научилась ценить людей. я научилась не ревновать к ее парням раньше это просто до абсурда доходило и сейчас нам по 20 лет. мы живем в разных городах Архангельск Северодвинск 40 мин езды.. Северодвинск маленькй город у нее там оочень много знакомых и друзей а я не умею раскрывать всем душу и всем мило удыбаься, (я в какой-то степени замкнутый человек, и даже завидую что у нее оочень много друзей и от этого мне еще хуже я никогда не завидовала что у нее все красивые парниши были,все как на подбор а именно друзья и знакомые) и обо всем рассказывать у нее появилось еще три подруги(именно подруги чуть ли не самые близкие) с одной ей хорошо гулять потому что она такая же"клаберша" как и моя подруга в клубы пиццерии кафэ, с другой ей хорошо потому что она во всем с ней соглашается даже была такая фраза от нее "блин скоро тебе день рождение, не знаю что дарить тебе трудно делать подарки, а вот Гале(ее подруге ) легко ей все нравится что и мне". и еще одна с ней она общается только три месяца но уже может рассказать все все и этот человек ее шанс уехать в питер(квартира есть,вместе жить).я не знаю зачем нужна я. я человек котроый мог придти посреди ночи ,если ей плохо было. Я захотела уехать их Северодвинска летом я устроилась на работу в Архангельск а она осталась в северодвинске я все лето работала а она работала и умудрялась гулять клубы шашлыки...куча эмоций впечатлений но это не со мной...в конце лета мы съездили на юг только вдвоем я думала это время как то плодотворно повлияет на наши отношения...но нет мы не разговаривали ни разу "о нас" я разучилась почему то раскрывать ей душу свою(..или никогда этого не умела делать.., но мне обязательно надо знать все о ней, чтоб она раскрывала свою душу МНЕ. и сейчас по приезду с юга она в Северодвинске я в архангельске терзаюсь сама не знаю чем мне охота ей написать позвонить знать о каждом ее шаге,и при этом мне охота с ней поругаться серьезно и узнать как долго она сможет вот так со мной не общаться но,она нашла мне замену отдыхает в данный момент с этимим подругами, и даже не думает думать обо мне я даже думаю обратно переехать В Северодвинск это не проблема. Но изменит ли это что то или нет никому не могу рассказать никто просто не моймет что у меня болезнь "Мариной" и Меня постоянно мучает вопрос а что же будет дальше с нами??? ЧТО? помоги те пожалуйста подскажите. как мне себя вести...буду очень признательна

Здравствуйте, Екатерина! Честно сказать,я мало что поняла из Вашего письма, и прежде всего не поняла, что Вы хотите. Как себя вести... ДЛЯ ЧЕГО, РАДИ ЧЕГО? А вопрос "Что же будет дальше с нами?" вообще из разряда риторических. Что Вы сделаете, то и будет! Просто возьмите на себя ответственность понять, что Вы хотите, и идти к этой цели. Удачи Вам и счастья, Елена.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Екатерина! Вам очень больно, что человек, которого Вы считаете особенным в своей жизни, Вас, похоже, особенной не считает. Вы мучитесь, ревнуете, чувствуете себя одинокой. Возможно, что Вы где-то втайне считаете, что, кроме Марины, не найдется человека, которому Вы были бы интересны. Все это серьезный повод для обращения к психологу - ведь Вам, наверное, уже невыносимо испытывать такие страдания. Желаю удачи!

Никитина Марина Дмитриевна

Катюша, отношения, которые вы описываете, мало напоминают дружбу. Дружба возможна только между равными. Судя по вашему письму, ваша подруга ведет себя свободно, естественно и открыто, ничего не утаивая от вас, она - личность. А что происходит с вами, Катя? Вы похожи на зависимого человека. Вам нужен тот, кто будет распоряжаться вашей жизнью, манипулировать вами и вашими чувствами. Вы похожи на того, у кого нет своих собственных потребностей (целей, планов), вы как будто готовы приносить себя в жертву... Поверьте, что самодостаточным людям такие отношения не интересны, им хочется иметь рядом равного по духу. А вот такие зависимые отношения, к которым стремитесь вы, чаще устраивают манипуляторов, которые хотят выглядеть сильными за счет такого зависимого партнера (и в дружбе, и в браке тоже). Подумайте о самоценности, собственной значимости для себя самой, тогда и для окружающих вы станете значимой, ведь вы к этому и стремитесь, только не тем способом. Успехов вам.