Мама сильно ругает

2924 3 ответов

Влад 16.10.2011

Меня сильно мама ругает !Она ругает за всякое от непомытой посуды до троек и четверок по предметам!Я уже устал от этого!Она меня обзывает иногда дураком и нытиком.Я знаю что я тоже в чемто виноват но мне 12 лет и я могу принимать свои решения.Вчера она лишила меня компьютера на очень продолжительное время.Она боится что я в будущем стану играть в казино из-за компьютера!Но это не так!

Консультации, которые помогли людям:

Садыкова Айгуль Жасулановна

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуй, Влад! Похоже, что мама сильно переживает за тебя и твое будущее. Только ее способ справляться со своей тревогой вот такой болезненный для тебя. Раз тебе 12 лет и ты уже можешь принимать свои решения, прими решение стать ответственным, чем и отличается взрослое поведение от детского. Что я имею в виду? Договорись с мамой, за что ты берешь ответственность в вашей семье на себя, например, за мытье посуды, за походы с мамой на базар (носить тяжелые сумки), за оценки по учебе, за то, что за компьютером ты будешь сидеть точно определенное время в день и т.п. Договрись, что у тебя есть определенные потребности, т.к. ты уже становишься тинейджером, а это отличается от состояния маленького ребенка. И самое главное, ВЫПОЛНЯЙ, что обещал. И тогда мама, наблюдая, что ты ответственнен, расслабится и начнет тебе доверять. Всего доброго. Удачи! С ув., Айгуль Садыкова 

Консультации, которые помогли людям:

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Влад!

У твоей мамы много тревог насчет тебя. Она мало о тебе знает и много на тебя раздражается. Я думаю, что ты на нее раздражаешься тоже. Вам обоим необходимо терпение и доверие друг к другу. Про себя тебе важно знать, что ты не дурак и не нытик, что с тобой все в порядке. Не в порядке ваши отношения. Попробуй достучаться до нее, поговорить спокойно, может быть, написать ей письмо. Поверь, что вам обоим сейчас некомфортно. Если твоя мама решится обратиться за помощью к психологу - поддержи ее. Можешь сам рискнуть и поговорить, например, со школьным психологом. Желаю удачи!

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуй, Влад!

Твоё стремление к самостоятельности вызывает у меня уважение, но ты всё-таки, на мой взгляд, немножко торопишься. У тебя ещё слишком мало опыта, да и функции мозга ещё далеко не все созрели, чтобы принимать решения за себя. До 18 лет это обязаны делать твои родители, и лучше будет, если ты дашь им возможность тобой поруководить. Может, они не всегда будут тебя удовлетворять, но точно лучше смогут обеспечить твою безопасность, чем ты сам. А вот после 18 будешь решать всё сам, если захочешь. И мама, видимо, сильно на тебя агрессирует, потому что ты сильно ей сопротивляешься, а она просто за тебя переживает. Поверь мне, не стоит слишком рано брать на себя ответственность за свою жизнь, можно за это дорого заплатить. Потерпи немного, и ослабь сопртивление маме, тогда она, возможно, перестанет так сильно тебя ругать. Всего наилучшего, Елена.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ