Я сильно ругаю детей

ляззат 02.03.2014

Здравствуйте. Я мать троих детей, трёх сыновей старшему 4, второму 2 и младшему 1. Моя проблема в том ,что я очень сильно их ругаю ,бью ,матерю ,всячески обзываю. Мне никто не помогает за ними смотреть и возможно из за большой нагрузки я очень нервная, но я не хочу оправдывать себя ведь как бы не было я не имею права так с ними себя вести. Помогите, подскажите пожалуйста как научиться владеть собой и не поддаваться агресии. Заранее благодарю.

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте Ляззат!

Агрессия матери к своим детям обусловлена различными причинами. Это может быть следствие послеродовой депрессии. В таком состоянии женщина чувствует себя истощенной, обессиленной, у нее просто нет сил на чувства и желания. Необоснованные слезы и истерики, внезапные перемены настроения.

Почему психически здоровая женщина может быть жестока по отношению к собственном детям?

Причина родом из детства самой мамы. Вольно или невольно мы воспроизводим модель воспитания собственных родителей. И если девочку воспитывали больше кнутом, чем пряником, то собственных детей она будет растить тем же методом. Иногда это происходит осознанно: «Меня так же лупили, и ничего, выросла». Чаще женщина неосознанно копирует поведение матери. Еще одна причина агрессии - неготовность быть матерью. Это в тех случаях, когда ребенок нежеланный, мать еще слишком молода или появление ребенка рушит перспективы женщины в работе или личной жизни. Происходит внутренний конфликт: метание женщины от любви до ненависти к родному ребенку. Материнский инстинкт не сравнится с раздражением и обидой. Матери кажется, если бы не ребенок, все у нее могло бы быть замечательно. В результате при каждом удобном случае она будет выплескивать на ребенка порцию негатива в виде брани или агрессии. Причем чаще всего женщина не контролирует себя: в исступлении может бить ребенка, пока гнев не найдет временного успокоения.

Агрессия - это порочный круг, в который попадают мать и ребенок.

Есть несколько главных советов, которые помогут выбраться из него.

1. Уважайте личность ребенка. Ребенок - это не ваша собственность, а прежде всего человек со своими желаниями, особенностями характера, предпочтениями. Вспомните, что сами были ребенком.
2. Чаще ставьте себя на его место. Представляйте, что могли бы чувствовать, видеть и понимать в его ситуации.
3. Ребенок любит Вас. Никого ближе и любимее мамы для него не может быть. Помните об этом и не предавайте его чувств. Ребенок - это подарок. Никто не сможет так безоговорочно любить Вас любую. Цените это.
4. Вы подарили миру человека. Одного этого достаточно, чтобы любить и гордиться собой. Цените СЕБЯ.
5. Не отвергайте помощи близких. Не бойтесь оставить ребенка с отцом или своими родителями. Распределите обязанности в своей семье. Веселая, бодрая и отдохнувшая мама для ребенка будет гораздо полезнее измотанной и нервной женщины.

6. Почитайте книжку, желательно не связанную с детьми.

7. Займитесь своим хобби, а если его нет, то придумайте новое увлечение.

8. Займитесь спортом.

9. Больше общайтесь и путешествуйте.

10. Расскажите супругу  о том, что с Вами происходит и вместе подумайте, как Вам выкроить пару часов лично для себя.

11. Подруга или сестра, которая сможет выслушать Вас и утешить, а иногда и дать необходимую консультацию.

12. В конце концов можно нанять помощника по хозяйству.

Не стоит упрекать себя в том, что Вам необходимо отдыхать от детей. От этого Вы не становитесь плохой матерью, ведь Вашему супругу и детям нужна здоровая и веселая мама, а не безликое уставшее существо.

Если все выше перечисленные пункты не принесут плодов - обратитесь за помощью у психологу. Для того, чтобы понять - агрессия может идти не к детям! А к тому, на кого она,  не выплеснулась и не дошла до адресата.

Удачи Вам, любви и терпения!

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана