Скандалы, драки

Ольга 16.10.2011

Наш сын женат 2 месяца. Недавно узнали, что невестка стала бросаться на сына , иногда с ножом, когда он стал высказывать свою точку зрения.За это время она разбила мониторв, нотбук, блок систему, перерезала ножом вещи и ударила до крови по голове. Надо сказать, что сын вырос в семье где не было никогда выяснений отношений, шума и ссор. Невестка до свадьбы показалась нам тихой и флегматичной. Что это хулиганство, проблемы с психикой? Как должен был вести себя сын.?

Пожалуйста скажите ваше мнение.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! такая реакция может говорить о выбросе агрессии, об отсуствии контроля над собой, не исключено и проблемы с совладанием собой (если агрессия необоснованна - это это как реакция на действия и слова мужа - т.е. какой вклад вносит ОН? оценить это может только ОН сам!), а также адекватность психического состояния - в такой ситуации важно НЕ довести до печального исхода и если встает реальная угроза жизни, здоровью, то нужно вызывать скорую психиатрическую помощь - однако - это все нужно НЕ с Вашей стороны, а сын должен сам оценить, что происходит, нормально ли это, если ли угроза его жизни, и сам должен обратиться к участковому врачу-психиатру (даже БЕЗ жены - так как на прием обращаются с родственниками - так как сам человек не может объективно описать ситуацию и свое состояние) - НО - НЕ ВЫ ЗА НЕГО! так как жизнь его, отношения его и решение принимать тоже - только ему самому!!! ведь ответственность за все это лежит только на нем! (а сам ОН просил помощи у Вас?) - важно, чтобы ОН сам мог отвечать За свою жизнь, сам искать пути, а НЕ действовать через кого-то - дайте ему возможность самому принять решение - ведь это его жизнь! и НЕ ВЫ несете эту ответственность - Вы можете лишь дать ему информацию - НО ведь и Вы описываете ситуацию так как Вы это воспринимаете, через сына - т.е. источник уже НЕ прямой - а что там происходит на самом деле знает сын и его жена!

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, Вы спрашиваете ЗА сына: "Как должен был вести себя сын?" Он же как-то среагировал! Уже. И одно из действий - рассказал Вам. С какой целью, Вы про это стросили у него? Чтобы Вы разрешили его конфликт с женой? Вы вообще по жизни ЗА него привыкли решать проблемы?  Вы хотите написать ему инструкцию про то, как реагировать на удар по голове, как - на разбитый монитор...

Да,  невестка "... показалась" Вам одной, а проявилось - другое. Но, согласитесь, просто так, ни  с того ни с его невозможно вдруг (?) "бросаться на сына , иногда с ножом... разбила мониторв, нотбук, блок систему, перерезала ножом вещи и ударила до крови по голове"! То, что происходит между двумя людьми - Вам неведомо, это интимная часть их жизни! Это же версия сына, про реакцию на  "высказывать свою точку зрения"... Его жена расскажет...  ну, совершенно иное!

Если хотите, чтобы сын повзрослел и сам строил партнерские отношения со своей парой - пусть сами разбираются! Может ему это (драки, скандалы) нравятся?!! И так бывает. Садо-мазо отношения. Слаще примирение. Никто, кроме них, не знает, что там происходит, что после чего или вместо чего... Его что-то тевожит? Он может САМ обратиться на сайт, к психологу, в милицию...