Мама сильно ругает

Анна 13.02.2012

Меня мама сильно ругает, часто, обзывает обиднысми словами,у меня есть парень мне 16 лет она думает что я как она в молодости выйду замуж и разойдусть с мужем всегда меня этим пугает типа учись я тоже так бегала, каждый раз. она не поддерживает меня не когда

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна!

Наверное, в словах Вашей мамы можно услышать тревогу и ее страхи, когда она говорит, что Вы можете повторить ее жизнь. Вам это обидно слышать, разумеется. Но попробуйте не принимать все обидные слова на себя, а понять, что мама хочет донести до Вас. Она говорит о своих чувствах (ей тревожно, страшно и она злится). За ее чувства Вы отвечать не можете и ее жизнь повторять не обязаны. И еще она передает Вам свое требование: "Я хочу, чтобы ты училась". Как Вы сами относитесь к этому требованию? Важно ли для Вас учиться? Как Вы сами намерены строить свою жизнь? Попробуйте ответить себе на эти вопросы. А еще Вы можете встретиться с психологом и научиться успокаивать маму и разговаривать с ней более мирно. Желаю удачи!

  В маме говорит  страх , что  вы повторите ее ошибки и ее судьбу .  Мама за Вас очень боится . И ей, вероятно, кажется, что  чем сильнее она Вас этим будет пугать, тем больше убережет Вас от ошибок. На самом же деле , мама нуждается в спокойствии и уверенности в том,что Вы хорошо понимаете – как делать так, чтобы не повторить ее ошибок. Но Вы и сами ведь не хотите этого. Не так ли? Попробуйте рассказать маме как Вы видите свое будущее и свою жизнь. Попросите у нее сами несколько советов, в том числе и,возможно, относительно  Ваших отношений с парнем. Если мама будет видеть Вашу серьезность и ответственность, то  вполне вероятно,что ее страх уменьшится, а значит и ругань и обзывания. Желаю удачи!