Я никому не нужен

Данияр 11.10.2011

Мне 15 лет.Я был очень активный, занимался спортом, общительный, но с тех пор как ушел от нас отец к молодой, меня ничего не интересует. Бросил спорт, заниматься стал хуже.Ничего не интересует. Я никому не нужен. Мама целый день на работе. Со мной некогда общаться. Живу в своем мире. Сестра в других городах живут-взрослые. Меня никто не понимает.За двойку мама наказала-забрала сотку. Жить не хочется.

Здравствуй, Данияр!

Очень трудно как-то тебе отвечать, но очень хочется поддержать.

Дело в том, что я и сама переживаю подобную ситуацию (разрыв отношений с мужем), к тому же у меня 2 сына.

К сожалению, развод в наше время становится чуть ли не нормой жизни, т.к. более 80% семей распадаются.

Но это пониманее не облегчает всей боли и бури внутренних переживаний, с которыми сталкивается каждый член семьи. Каждый чувствует боль потери, предательства, отчаяние и вместе с тем любовь, которая еще живет в сердце. Все это раздирает, а выразить не кому. Выдерживать такое безумие трудно. И каждому нужно много поддержки. Поэтому ты не прав, что ты никому не нужен! Ты нужен все! Особенно тем, кто ближе к тебе, возможно это мама.

Я думаю, что она тоже переживает чувства нелегкие, и наверное не очень хочет с тобой ими делиться (но это только мои догадки, что на самом деле я не знаю).

Ты тоже уже мальчик не маленький, сам способен оказывать поддержку.

И еще хочется напомнить о том, что взрослые - по сути чужие друг другу люди: пришла любовь - полюбили; прошла любовь - расстались. Но с детьми родители не разводятся никогда! Они остаются родителями! Даже если они перестали жить вместе! Ты потерял некую целостность, но не потерял родителей! Просто сам факт потери этой целостности очень болезненный.

Знаешь, посторайся вернуться в спорт. Это поможет тебе пережить кризис.

И если захочешь можешь и с мамой поговорить о своих переживаниях, о ней, помочь ей по дому - глядишь и жизнь по-тихоньку будет налаживаться.

Всего тебе хорошего! Галина.

Здравтсвуйте, Данияр.

Ваше состояние понятно, Вы пережили стресс, связанный с уходом отца. Воспрятие стресса усилили подростковые проблемы, когда Вам самому не понятно, что происходит с Вашим организмом, кажется, все вот-вот взорвется, хочется выть, а связано это с гармональными сбоями в организме. Вам необходимо выговариваться, пусть это  будет чужой человек(даже лучше), но на душе станет намного легче. Понимаю, что  Вам очень тяжело, но как бы эти слова не вызывали у Вас насмешку, ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ И ЭТО ВАША ЖИЗНЬ!  Вы личность, которой даны многи качества, от использования которых зависит как сложится жизнь. ПОдумайте, что дал Вам уход из спорта? Кому и что Вы доказали?    Такого состояния не было бы , если бы у Увас было хобби - место, где Вы оставляете все Ваши мысли, проблемы и строите дорогу в свое будущее. Вы поймите, Данияр, только Вы являетесь хозяином своей судьбы, наверняка, что в глубине души Вам очень хотелось , чтобы Ваша жизнь сложилась удачно. Все В Ваших руках! И от того, как Вы спланируете свое будущее, зависит жизнь Вашей будущей семьи, которая наверняка у Вас сложится замечательно. Поступайте так, как бы Вы хотели, чтобы поступали с Вами!  Очень скоро заметите изменения, если будете жить таким девизом. Если самому не получится справиться, походите к хорошему психологу, станете на жизнь смотреть другими глазами.

Желаю Вам удачи!

Здравствуй, Данияр!Сочувствую тебе по поводу того, что ты сейчас находишься в таком непростом и не очень приятном состоянии. Предлагаю тебе поразмышлять вот над чем: как выбор отца жить не с твоей матерью, а с другой женщиной, касается тебя лично, как это связано с твоей депрессией. Вообще, в 15 лет парню должно быть по барабану, чем и как живут его родители, он должен жить другими интересами, его главная деятельность - общение со сверстниками. Почему ты так сильно эмоционально привязан к отцу, что его уход из семьи так тебя травмирует? Ведь он разорвал отношения не с тобой, а с твоей мамой? Почему ты страдаешь так, как будто он ушёл от тебя? Когда ты найдёшь ответы на эти вопросы, надо оценить их адекватность, логичность, жизненность. Это ты один не сделаешь, (жизненного опыта маловато), рекомендую тебе обратиться к психологу. Всего наилучшего, Елена.