Сын - подросток считает, что он никому не нужен

Дина 10.11.2013

Здравствуйте! Мне 37 лет (работаю в дошкольном образовании), моему сыну 12 лет. Не хочу называть имя своего сына, потому что вопрос будет опубликован. Мой ребёнок считает, что он никому не нужен. Постоянно говорит: "Ты меня лучше зарежь и разделай по частям, чтобы никто не нашёл". Постоянно считает, что я ничего для него не делаю, хотя мы с ним постоянно вместе (ходим в кино, в гости), советуемся с ним в выборе одежды. Я уже не говорю про подарки. У него есть всё, что есть у сверстников и даже больше. Самое сложное, что я не знаю что делать, хоть сама педагог с многолетним стажем, и чем "сложнее" мои воспитанники, тем быстрее я нахожу с ними общий язык. Мой ребёнок перестал помогать в чём - либо, быстро теряет интерес ко всему. Ему не важно, что у меня что - то болит или проблемы на работе. Я согласна ходить на консультации, потому - что страшно терять ребёнка.

Уважаемая Дина!

Могу предположить, что ребенку не хватает Вашего эмоционального тепла, ведь ребенку важны не столько материальные вещи, сколько ощущение себя важной частью Вашей семьи. Ребенок нуждается в доверии, принятии, ощущении, что его любят. Часто дети не ощущают этого и обижаются на своих родителей, хотя родители уверены в своей любви, но не могут донести это до ребенка. Предлагаю Вам сделать для себя настольной книгой книги Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком КАК?" и "Общаемся с ребенком ТАК?".

Тем более, что Ваша работа как раз и требует подобных знаний. Хорошо бы также поработать с психологом, чтобы обсудить именно Вашу ситуацию. Меня честно говоря настораживают слова: "Ты меня лучше зарежь и разделай по частям, чтобы никто не нашёл".Откуда он их взял, что за странная фантазия?

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск