Внук решил, что никому не нужен

Любовь 13.04.2015

Мальчику 8 лет. Родители разведены. Живет с мамой и бабушкой. Папу очень любит, но папа очень болен, не может полноценно общаться с ним. Отказывается общаться с бабушкой, папой, дядей, потому,что он никому не нужен. Он обижен, ничего его не радует : на покупки, ни развлечения.Что делай - ждать, что пройдет или , наоборот, тормошить его, стараться заполнить какими- нибудь занятиями?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Любовь!

Подумайте, какое "послание" передает взрослым ребенок с помощью такого поведения?...

Может быть, это настрой мамы по отношению к бывшему мужу типа "мы ему не нужны"?... Тогда настрой менять нужно маме...

Может быть, это обида на папу, что не может полноценно общаться с ним? Тогда важно признать вслух: "Тебе тяжело и обидно, что папа редко с тобой общается..."

Может быть еще много вариантов...

Важно понять именно то послание, которое "закодировано" в поведении ребенка, и ответить именно на него... (Дети обычно не осознают, в чем дело, поэтому прямые вопросы, как правило, не приносят нужных ответов).

В помощь Вам - психологи и книга Фигдор "Дети разведенных родителей".

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы