Чувство, будто ты никому не нужен

Алёна 16.01.2013

Что делать если твоя подруга с которой вы с первого класса дружите и она ради тебя даже переходит в другую школу, вы всегда вместе и никого ближе кажется нет, да и не надо! Но потом мы начинаем дружить ещё с одной девочкой и вот всё хорошо но в какой то момент ты понимаешь что она от тебя отдаляется. а мы все учимся в одном классе и почти все мои друзья это и их друзья. и если я перестану с ними общаться я перестану общаться с большинством друзей просто потому что мы всегда ходим компанией. да я и не хочу переставать с ними общаться! но такое чувство что меня предали! теперь она и сидит за одной партой вместе с этой девочкой и я просто чувствую себя лишней, а я конечно этого не хочу. И это моя лучшая подруга, я бы умерла за неё! .И у меня даже началась депрессия. и вообще такое ощущение что ты НИКОМУ не нужен. Алёна 14 лет.

Здравствуй, Алёна! Я понимаю как тебе больно и обидно, что самая близкая подруга предпочла тебе другую. Но все отношения (между друзьями, родственниками, близкими людьми) не стоят на месте, они растут, изменяются, они могут портится, крепнуть - правда, похоже, что отношения - это, что-то живое.  Сейчас в твоих отношениях с подругой наступил сложный период, подруга захотела попробовать, а как это дружить с другими, это нормально, и скорее всего, она не хотела, что бы ты чувствовала себя одинокой и преданной.  Самое лучшее - это поговорить с ней и объяснить ей свои чувства, если трудно поговорить, то можно написать ей письмо и сказать в нём как тебе больно и обидно, я думаю, то подруга тебя поймёт и ваши отношения наладятся. А твое ощущение, что ты никому не нужна - это ТОЛЬКО ТВОЁ чувство, скорее всего ты нужна очень многим: родителям, близким, другим друзьям. Напиши список всех кому ты можешь быть нужна -  это придаст тебе уверенности и поможет преодолеть все трудности! Ты не одинока!