Помогите начать жить

Айгуль 08.10.2011

Здравствуйте,уважаемые психологи помогите пожалуйста!!! Мне кажется что я проклята.

Мне 26 лет,и сейчас все выплескивается из меня наружу.И старые болячки вновь открываются и новых понахваталась.Хочу наконец-то начать жить ,ведь жизнь у меня одна,а сил уже не хватает,боюсь сломаться.

Я из бедной не благополучной семьи.Мой отец(если его так можно называть-насильник-рецедевист.всю жизнь шатался по зоне.впервые я его увидела в 8 лет.и моему счастливому детству пришел конец.вечно драки,скандалы,убегали из дома с мамой по ночам спали то у соседей ,а то и просто в сарае или в на лавочке в парке.а потом моя мама синяки замазывает и на работу ,а я в школу.За всю жизнь он гулял с другими женщинами,не приносил домой денег.и каждый праздник ,мы с мамой выли на полу.Моя мама,я очень очень люблю ее и в тоже время хотя это отец виноват в нашей такой жизни ненавижу ее .за то что она овца ,не ушла от него ,терпела и еще прикрывалась мной как щитом.Она отлично знала его и на что он способен.Всегда говорила -уходи,не оставайся с ним один на один.Первый раз случилось когда мне было 9 лет,помню все ярко.(эта его вонь,перегар и тяжелое тело так что дышать не возможно не то что крикнуть.)а когда закончил обтер меня маминым халатом.я ей так и не смогла рассказать ,а она по ходу предпочла не заметить.(я уверенна в этом уже сейчас)длилось еще 3 года .как то я справлялась .сначала даже не поняла что произошло что то плохое ,потом считала себя виноватой и грязной.а потом убеждала что делала все правильно.главное не калека.последние события в моей жизни стали меня подтачивать и я рассказала маме год назад под истерику ,за что я его ненавижу.она тогда накричала на меня(ее слова-не верю,ты все врешь.такого быть не может,если б он на тебя залез ты бы так кричала и выбивалась)и я сказала ,что да ,я соврала.хотя она знает я всегда была с ней честной кроме этой тайны и то я боялась что ее сердце разорвется.

после школы уехала в другой город подальше от него .и от нее хоть и безумно скучала по ней.закончила институт (годы учебы наверое были самыми счастливыми несмотря на безденежье)потом встретила парня ,встречались позвал замуж.я рассказала родителям.поговорила с избранником ,решили поднакопить денег,а пока стали жить вместе.первые полгода было хорошо.то есть я просто всему верила,а потом начались отъезды к якобы родственникам куда он меня как невесту не брал.хорошо зарабатывал но денег я не видела .говорил все откладывает на жилье.забеременела ,он так хотел детей и я тоже.и тут выяснилось что не готов и что есть жена к которой он ездит,2 маленьких сына ,с которыми он путешествует,но почему то живет со мной??пролежала неделю в постели ,просил прощения.говорил ,что нужно подождать и что младший только родился и развод пока не дадут. и началась ложь подождать пол-года ,а потом еще год .я тогда сделала аборт.он промолчал .я поняла что для него было облегчением.я все понимала что я для него просто развлечение ,что ему нравится что я его люблю безумно а жена вроде нужна но приелась.я даже согласилась растить его детей лишь бы не потерять его.привозил мальчиков в гости.уже 4 года вместе.так и не развелся и если сначала не любил не меня вытирал ноги,иногда бил если я плакала и говорила что мне больно.выкидывал на улицу а я сидела на лавочке так как любила его да идти было не куда. и вообще я про себя понимаю что я такая же овца как моя мать.таже жертва.все ждала что он поймет что я достойна.и вот сейчас его отношение изменилось ко мне .я не знаю способен ли он любить ,но как только у него начались финансовые проблемы и со здоровьем ,а я была рядом он сказал жене и родным что хочет развестись из-за меня.а я измотана.сейчас поняла что не счастлива с ним.да и простить нет сил.я жалею его .забочусь,но и себя очень жаль.так хочется семьи тепла ласки где все будут родные и поддержут но куда податься и отогреться?приняла решение расстаться с ним.сказала что уеду домой на месяц(хотя в планах возвращаться нет)и все же боюсь что жизнь моя сломана и впереди уже не будет ничего хорошего.я не доверяю мужчинам.и дома тоже никакой радости.только работа работа работа. я так сильно ошиблась и так сильно виновата и хоть и ругаю себя за все за то что такая дура .за то что овца .помогите как начать все с нуля,как начать жить жить и не бояться.первый шаг я сделала но мне страшно ведь этот шаг в никуда .и думаю ,что это я не правильная,что это я притягиваю к себе таких людей ,и такая у меня модель поведения.да и вообще вера в свои силы у меня слабая уже .один родной человек надломал ,другой добил.рыдаю по ночам как в детстве ,грызу подушку,а потом проревшись говорю что справлюсь а через ночь опять реву ,а я хочу улыбаться ,и если я может не достойна счастья .то хотя бы спокойствия хочу,

заранее спасибо.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Айгуль, здравствуйте. Страшную вы историю рассказали. Ваша беда в 9 лет влияет на вашу жизнь до сих пор. Та боль 9-летней девочки продолжается и сейчас. Айгуль, вам можно помочь, но впереди огромная работа с психологом. Пока вы не проживете детские боль, обиду, вы не сможете создать достаточно хорошие отношения с мужчиной. От вас потребуется усилие, терпение и огромное желание измениться.

Айгуль, вы готовы? Приходите.

С уважением Т.Ш.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айгуль! Тяжело читать Ваше письмо. Но главное Вы про себя понимаете- что Вы своей моделью поведения притягиваете таких людей и такие ситуации (просто другой модели Вы не видели).С Вашей травмой детства нужно работать отдельно, она оказала на Вас свое разрушающее влияние. Но сейчас Вы -  не маленькая девочка, а взрослая девушка, которая может сама принимать решения и жить по-другому. Только от человека зависит, как он будеть жить. Вы имеете право быть счастливой, любить и быть любимой, просто пока не знаете, как это сделать. С этим нужно и можно работать. Обращайтесь, буду рада Вам помочь. С уважением, Асель.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Айгуль. Очень трудная и грустная у Вас история. И прошлого не изменить, но можно изменить настоящее – в себе, и свое будущее сделать независимым от прошлого. Конечно, на то, как Вы строите сейчас отношения, влияет опыт детства и пример мамы. Но Вы не мама, Вы другой человек и Вас есть все шансы жить по другому. Для того, что бы научиться жить по другому и не впадать в привычную модель поведения, конечно, Вам нужна работа с психологом. Причем довольно долгая. Решайтесь, не все можно сделать самой, но есть люди, которые могут оказать Вам профессиональную помощь, помочь выйти из привычного способа взаимодействия с миром  и найти новый, перестать быть жертвой. А пока можете найти в интернете информацию про треугольник Карпмана, или треугольник созависимости. Там много полезной информации про Вашу семейную ситуацию и рекомендации, как начать из нее выходить. Если решитесь прийти на прием, буду рада Вам помочь.

 С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Айгуль!

Ваше детство было очень травматичным, и Вы, конечно, не могли в таких условиях вырасти гармоничным и счастливым человеком. И Вы абсолютно правы, когда думаете, что повторяете путь Вашей матери. Вы действительно его рискуете повторить, если не будете "лечить" свои травмы и узнавать о другом опыте и том, как жить по-другому. Это серьёзная задача, чтобы её решить нужно время, средства и Ваши огромные усилия, но она вполне реалистична. Просто масштаб Ваших травм такой, что в интернет-консультациях ничего целительного Вам и не скажешь. Кроме, пожалуй, одного - что сейчас Ваша жизнь в Ваших руках и никто уже Вас не травмирует, если Вы этого не будете позволять, и будете знать, как конструктивно разрешить жизненные кризисы. Всего наиучшего, Елена.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айгуль!

Грустная история... Очень жаль ту маленькую девочку, у которой в свое время не было ни капли поддержки, не было чувства защищенности. Девочка выросла и пытается найти эту любовь и поддержку сейчас. Ищет так, как умеет... И не находит... Но они есть в мире - и любовь, и защита и поддержка. Надо только разобраться в себе, пережить и завершить те ситуации, которые в свое время так изломали ее. Трудно, очень трудно. И больно и страшно возвращаться в то прошлое. Но игра стоит свеч... Вот только в одиночку с этим не справиться. Для этого есть профессионалы, которые будут рядом и помогут. И жизнь изменится.

У Вас было грустное детство. Так пусть будущее станет счастливым...

Удачи! Светлана.