Помогите поговорить с дочерью

Виктор 08.10.2011

Здравствуйте! У меня есть дочь, ей 8 лет. Она у меня очень умная, старательная, очень меня любит и верит мне, но в силу сложившихся обстоятельств мы не живем с ее мамой, для нее до сегодняшнего дня это выглядит так что папа просто постоянно на заработках. Я приезжаю к ней, помогаю финансово, постоянно даже без близкого присутствия нахожусь рядом, созваниваемся каждый день, делаем уроки по телефону и т.д. Но в своей повседневной жизни я живу с женщиной, с которой у меня довольно серьезные отношения. Я бы очень хотел перестать скрывать свою жизнь. На эти каникулы, а это через 2 недели, моя первая жена отпускает дочь ко мне, подскажите пожалуйста как лучше подготовить мою дочь к тому что у меня есть другая семья, это при том что при коротких намеках она ответила, что если у мамы или папы кто-то появится, то она уйдет жить к бабушке!!! Помогите пожалуйста.

С уважением Виктор

Ребенку надо время переварить, как и любому взрослому.

Познакомьте сначала дочь с вашей женщиной, как с подругой. Выдавайте правду порциями. Сами обдумайте процесс, с чего и как лучше начать.

Не бойтесь, дочь к бабушке не уйдет. Она может расстроиться, обидеться, потом простит и поймет.

Попросите помощи у бывшей жены. Если она отпускает к вам ребенка, она готова идти на диалог. Мать всегда пойдет на уступки, если это на благо ребенка.

Ребенку трудно понять, если вы скажете, что больше не любите ее маму. Это трагедия. Договоритесь с женщинами, что так не надо говорить. Скажите, что по прежнему любите жену, но жить вместе больше не можете, к примеру. Не говорите плохо о маме при ребенке, не сравнивайте двух женщин.

Больше правды и чувств- дети часто мудрее нас, принимают реальность и чувствуют фальш.

Первым шагом к тому, чтобы Ваша девочка не получила психологическую травму узнав, что у Вас есть другая женщина (фактически, другая семья), должна быть "легализация" Вашего положения.  Вы являетесь отцом девочке, но не являетесь мужем для ее мамы. И только тогда, когда она воспримет эту реальность, свыкнется с ней (а это вряд ли быстрый процесс), ей можно будет говорить и о другой женщине.  В противном случае, если вы за две недели объявите ей о другой тете, с которой живет ее папа, вскроется обман и ее доверие к Вам и ее маме рухнет. Нарушится ее безопасный мир, ее сказка о дружной семье. Вы же в ее представлении живете "постоянно на заработках". И не только рухнет доверие к вам, но и сформируется представление о мире, о мужчинах, о взаимоотношениях с возможным предательством. Отцы для девочек формируют образы их будущих партнеров, мужчин. Недоверяя Вам, может недоверять и им.

Лучше уж потерпеть и не торопить события, чем создать в будущем  Вашей девочке трудности с доверием к миру.