Как помочь ребенку не бояться?

Татьяна (26 лет) 09.05.2020

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна и мне 22 года. Замужем, есть дочь 2 года ровно. Проблема заключается в следующем : дочка боится взрослых. Чужих взрослых, да и вообще много всего боиться. Хуже всего стало после больницы в январе этого года. Мы пролежали сначала в одной, потом в другой. Но и до этого гостей не принимала. Звков тоже боиться громких, даже швейной машики. Я во всем виню себя, я часто злюсь на себя, на мужа. Мужу ребенка доверить не могу толком, она то падает, то еще что-то. О том, чтобы оставить ее дома и пойти куда то и мыслей нет. Только бабушке. Но с бабушкой у нас тоже сложные отношения. Мы бываем там часто. Через неделю две дома меня начинает раздражать дочь, и хочется сбежать. Еще дочка не часто смлтрит в глаза(хотя по неврологии все хорошо), у меня такое ощущение, что она боиться меня. В последнее время одеваться на улицу отказывается и ничем не уговворишь, до истерики. Мы еще сосем грудь, и сися нужна прям очень часто. На сон обязательно. Я не знаю, как завершить. Я боюсь, я сама дочку боюсь. Если она будет плакать, то мама будет на меня орать. Я стала ненавидеть мужа. Причина всех страхов в этом? Мне кажется, что это я плохая мама, ребенок из за меня нервный и она меня боиться. Толком контакта с ребенком нет. Я боюсь на нее злиться, но не злиться не получается, я психую и т.д. я очень перед ней виновата. Как нам быть? В магазине, на улице, когда на дочь не обращают внимания или я не с кем не разговариваю на улице, она ведет себя нормально и не боиться. И если ей купять что то вкусное. Но опять же только у меня на руках. Денег у меня на психотерапию нет. И если я разведусь с мужем, то как дочке будет?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Татьяна

Я боюсь, я сама дочку боюсь.

Татьяна, здравствуйте. Развод - вообще к тексту сообщения никак не относится. Цитату я взяла Вашу же - это и есть причина поведения Вашей дочери. Денег на психотерапию нет - а на что есть? Я вижу много затыков, которые можно поднять и проработать. Самой с ними разбираться, это как зубы самой себе лечить. Поэтому взвести ценность Вашего психоэмоционального состояния и счастья Вашей семьи, как и ребёнка отдельно, и примите решение в свою пользу. Я на связи всегда, пишите в любое время, поработаем.

С уважением, Мандрикова Екатерина - семейный психолог онлайн и очно.

Татьяна, здравствуйте!

Татьяна

Мы еще сосем грудь, и сися нужна прям очень часто. На сон обязательно.

Это единственное. что сейчас успокаивает Вашего ребенка, это как спасательный круг для нее. Не надо сейчас насильно завершать!

Татьяна, дело в том, что Вы сможете помочь ребенку, только после того, как поможете себе.

Уж очень много ярлыков Вы на себя навешали.

К сожалению, формата  Вопрос-ответ недостаточно.

Обычно в городах есть социальные службы в штате которых есть бесплатный психолог. Воспользуйтесь Интернетом для получения информации.

А пока чаще говорите себе: Я ХОРОШАЯ!!! А вместо обвинений, хвалите и прощайте себя. Это работает.

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)