Как помочь ребенку не отвлекаться?

Ольга 02.08.2017

Добрый день!

Нужна ваша помощь, помогите решить очень большую проблему нашей семьи. Начну по порядку, нашему сыну 9 лет, он очень хороший но есть ряд больших проблем, в которых мы в частности тоже очень виноваты, потому что есть проблемы и в нас. Сразу отмечу, что большую часть времени ребенок проводит с бабушкой и дедушкой, учится хорошо, только две четверки, но и то из-за одной из проблем - плохой почерк и постоянное отвлечение от всех дел. Начинает делать задание, и вдруг. мам а знаешь Джокер... (их мультика или Лего), в школе постоянно вертит что-нибудь в руках, учительница жалуется, что летает в облаках. Также он занимается музыкой и у него не плохо получается Лауреат конкурсов. Но заниматься тоже получается только с криками, т.к. сначала 20 раз скажешь, сынок занимайся, и уже потом пока не крикнешь... Все уроки и занятия дома идут под постоянным присутствием рядом на стульчике взрослого, который говорит каждое слово пиши, пиши, решай, решай. А папа сразу кричит, и пытается схватить ремень, тут на защиту иду я и в результате все ругаются, говорят обидные слова, у ребенка происходит истерика, срыв, он напрягает лицо, сжимает руки, кричит и плачет. Папа не понимает, что силой это не решить, но такие отношения заходят все глубже и глубже, сама иногда замечаю, что мой глаз начинает дергаться. Никакое дело нельзя доверить ребенку, скажешь одень майку, придешь он снял шорты, или что-то другое. Скажешь сделай что-нибудь, делает другое. Очень боится общаться со сверстниками - это одно из страшных проблем. Ничего не хочет, боюсь мы его избаловали в этом плане у него есть все, о чем его одноклассники и не мечтали. Иногда пытается угрожать своей собственной смертью. Во время игр если что не по его, разворачивается и уходит, даже не слушает. Еще частенько лезет своими руками при игре то в лицо другим, то тыкает в бок. Не можем отучить, кушает год по времени можно сказать и очень мало, нужно говорить кушай, кушай, а если начинаешь настаивать и иногда не понятно почему вырывает. Есть ли в таких случаях гипнотическое воздействие на детей на установку собранности и ответственности, на позитив и учебу, на достижение целей, и от рвоты при еде, кроме психологической помощи. И на сколько быстро по количеству сеансов можно хоть как-то помочь ребенку. Понимаю, что спохватились поздно, но до школы хоть чем-то ему помочь.

Спасибо!

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ольга. Мне искренне жаль, но то, что я скажу - вам может не понравится. Но иначе нельзя. Вы делаете своего ребенка "козлом отпущения". Мы можете почитать миф "Козел отпущения", что бы картинка стала более развернутой. Ваш сын отражает симптом проблем вашей врослой с мужем жизни, вашего отношения к ребенку и того, что происходит между вами с мужем. Чего вы боитесь? Ваш сын угрожает смертью, потому что не может изменить ситуацию.  Это показвает, что в его внутреннем мире ваше к нему отношение достигло критической точки и он не знает, как до вас достучаться. Потому что он еще ребенок. Поэтому, моя рекомнедация такая - начните всей семьей проходить психотерапию. Если вы будете "лечить" ребенка - это не решит глабольную проблему вашей семьи. Еще раз скажу - поведение ребенка - это СИМПТОМ болезни вашей семьи. Вам нужно с собственной виной разбираться и агрессией папы. Возможно, у бабушки с дедушкой ему лучше, чем с вами. Он чувсвтует себя не нужным вам. И это тоже причины бунтов. Ваш сын своим поведением воспитывает в вас родителей. И родительские чувства. Начните решать свои личные проблемы. И тогда поведение ребенка отразит ваши внутренние перемены. Какими они будут - зависит только от вас.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Федоренко Галина Александровна

Ольга

Есть ли в таких случаях гипнотическое воздействие на детей на установку собранности и ответственности, на позитив и учебу, на достижение целей, и от рвоты при еде, кроме психологической помощи. И на сколько быстро по количеству сеансов можно хоть как-то помочь ребенку. Понимаю, что спохватились поздно, но до школы хоть чем-то ему помочь.

Ольга, здравствуйте!

Гипноз?

Ваш ребенок уже безвольный.

Сколько часов?

Помочь справиться ребенку и всей вашей семье с тем, что происходит нужны годы.

Мне очень жаль Вашего сына, он явно умный и талантливый ребенок, но на долго ли хватит его психики жить под давлением.

Ведь у него уже психосоматические проявления налицо.

Я даже не знаю, стоит ли приглашать Вас на консультацию. Хватит ли Вас на работу...

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Ольга, здравствуйте!

Вы 9 лет взращивали  в собственном ребенке симптомы психического расстройства, и хотите изменить их за месяц. Отвечу вам честно, чудес не бывает. Ребенку необходима психотерапия. Гипнотерапия детям противопоказана.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве