Как помочь парню не бояться ответственности?

Любовь 24.11.2012

Я встречаюсь с парнем 2 года.Из них мы прожили полтора года в гражданском браке,снимали одну квартиру,делили одну кровать.Я вновь стала просить его о ребенке,так как мне уже 27 лет,а он на 3 года млатше меня.Раньше он говорил:поправь здоровье(мне нужно было сделать операцию на ноге,я все сделала,а он теперь говорит что боится что создаст со мной семью,родим мы ребенка,а он вдруг станет каким-нибудь плохим и останусь я одна с ребенком.Сказал что вобщем не готов,мы даже по его желанию расстались.Я просто разрывалась от чувств,с одной стороны благодарна что он поделился страхами со мной,а с другой считала и сказала с горяча что он предатель и трус.Прошло какое-то время и он теперь предложил попробывать все заново,ни о чем не вспоминая,просто жить отдельно и начать встречаться,гулять,общаться.Теперь у меня опять разрывается сердце,я очень хочу ему помочь,он мне очень дорог,но не знаю каким образом?Он говорит что не о такой жизни мечтал,но скажите,разве не он и создает эту жизнь?Разве семейная жизнь не может быть такой как нам нравится?Почему он так боится ответственности и как ему в этом помочь мне?

ЗДравствуйте,ЛЮбовь.Это может быть и страх ответственности перед Вами,и страх соединять жизнь с женщиной,но под видом ответственности.Если его мама властная и жестокая,то он ,вероятно,думает,что и Вы станете такой и начнете его угнететь.И он Вас боится.Но,та же властная мать могла его долгие годы унижать и говорить,-Кому ты нужен,такой непутевый.Поэтому,он может бояться,что он и в правду так плох.В любом из вариантов Вам надо его поддерживать и постоянно хвалить.Что он лучший.Почти не критиковать.Говорить,что мама не права.И что Вы-надежны и готовы разделять с ним его трудности.Но,одновременно,нужна Ваша решительность.Надо обижаться и прекращать на время общение.Чтобы он мог понять,что Вас можно потерять.Тогда он будет быстрее взрослеть и приобретать ответственность.А пока Вы стимулируете его нерешительность своей пассивностью.